Конкурс ЦИК: История о выборах, или выборы в истории

Опубликовано: 3-07-2014, 11:19


Когда мы говорим о выборах прошлого века, то чаще всего рассуждаем как о чем-то очень давнем. Но когда сталкиваешься с архивными документами, возникает ощущение, что далекое во времени становится вдруг близким.

В этом году впервые Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан предложила журналистам поучаствовать в конкурсе СМИ на лучшую публикацию в газете, на теле-радиосюжет о становлении и развитии избирательной системы, об истории проведения выборов на территории города или района до 1999 года, об организаторах выборов.

Подобную работу наши журналисты уже проводили два года назад, когда была организована выставка «История выборов – история страны». Ими готовились материалы на основе исторических фактов, подлинных документов и музейных предметов, архивных материалов, книжной продукции, копий раритетных документов.

Целью нынешнего конкурса является более глубокое изучение истории выборов в Республике Башкортостан, обнародование через средства массовой информации республики наиболее любопытных и уникальных документов по истории выборов.

На этот раз журналистам предлагается заглянуть в архивы и музеи, библиотеки, территориальные и участковые избирательные комиссии, чтобы собрать и представить на страницах печатных СМИ, в теле-радиосюжетах наиболее яркие события прошлых лет, а также организовать встречи с ветеранами избирательной системы, которым есть что вспомнить, провести своеобразную перекличку организаторов выборов разных лет и многое другое.

В ЦИК РБ уже представлены некоторые публикации журналистов. Как всегда, в числе самых активных участников конкурса – редакции Белебеевского, Янаульского, Альшеевского районов. Просим подключиться и другие СМИ. Главное – «зажечься» этой темой, и она увлечет всецело.

Конкурсные материалы будут оцениваться по следующим критериям: поисковый и исследовательский характер; степень и глубина раскрытия темы; общественная значимость содержания; наличие авторской позиции, умение ее аргументировать; оригинальность подачи материала; точность изложения исторического материала (отсутствие фактических ошибок); наличие иллюстративного материала.

Конкурс проводится с 10 марта по 10 октября 2014 года. Публикации должны охватывать период до 1999 года. С Положением о Республиканском конкурсе можно ознакомиться на сайте ЦИК РБ.

Заявки с прилагаемыми материалами направляются в Комиссию с пометкой «Конкурс СМИ» не позднее 20 октября 2014 года по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Заки Валиди,46. Для награждения победителей Конкурса учреждаются дипломы и ценные призы.

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.