Одна газета – одна судьба

Опубликовано: 31-01-2014, 18:04


1 февраля 2014 года исполняется ровно тридцать лет, как переступила порог Дома печати Минзифа Абраровна Ильтинбаева, ответственный секретарь республиканской газеты «Башкортостан»

В любой редакции знают, что такое секретариат. Это самая горячая точка в редакции, и человеку, работающему в нем, требуются высокие профессиональные и человеческие качества. Минзифа Ильтинбаева как раз из таких. «Опытный сотрудник, умело возглавляет наш главный штаб», - заметил о ней главный редактор газеты «Башкортостан» Ниязбай Салимов.

Заслуженный работник печати и массовой информации РБ(2001г.), обладатель медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002г.), 1 место и Диплом Союза кинематографистов России за цикл статей о башкирской кинематографии лишь подтверждают это.

А начинала Минзифа Ильтинбаева юнкором «Башкортостан пионере» и «Пионер журналы» с удостоверением №2. В газету «Башкортостан» пришла корреспондентом отдела литературы и культуры, затем трудилась переводчиком с русского на башкирский язык (доводилось заниматься переводом массивных материалов со съездов и пленумов). Работала и корректором, заведующей отделом образования, затем заведующей отделом «Государство и право». Словом, все этапы журналистского творчества прошла, прежде чем оказаться в штабе газеты. С 2002 года она в секретариате, где требуется хорошее знание газетного дела, грамотность, умение общаться со всеми – от рядового сотрудника отдела до первого руководителя. У М.Ильтинбаевой это получается.

За порогом Дома печати она – прекрасная жена и мать. В семье два сына, и еще они с мужем воспитывают дочь умершей сестренки Минзифы Абраровны – девочке было всего шесть лет, когда не стало матери, а сегодня она учится в 9 классе башкирской гимназии и ей уже 16 лет.

Скромная, не стремящаяся быть на виду, журналист М.Ильтинбаева написала за три десятилетия пребывания в печатной отрасли сотни репортажей, статей, очерков, зарисовок о героях. Но о себе говорить не любит, что очень сильно отличает ее от многих. Я рискнула чиркнуть о ней заметку на сайт нашего журналистского сообщества, хотя и побаиваюсь реакции этой на редкость удивительной скромницы.

Тем не менее, с юбилеем Вас на газетном поприще! Не каждому дано так жить и трудиться , оставаясь верной всего лишь одной газете!

Мавлида Якупова.

На снимках: Минзифа Ильтинбаева; С коллегами.

Одна газета – одна судьба

Одна газета – одна судьба
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.