Борис Мелкоедов поработал оператором установки на УНПЗ

Опубликовано: 21-02-2014, 18:17


Глава Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов сменил рабочее место — на несколько часов он стал оператором установки «Факел» на площадке УНПЗ филиала «Башнефтехим-Уфанефтехим» ОАО АНК «Башнефть».

Работа оператора Борису Николаевичу хорошо знакома. Именно в этом качестве он делал свои первые шаги в трудовой биографии.

— Мое первое рабочее место — в 11-м цехе, где проходил запуск установки Г-43-107, — рассказал журналистам Борис Мелкоедов. — Полтора года я работал оператором непосредственно на установке «Факел», которая дожигает уходящие газы.

Проходя по территории площадки УНПЗ, Борис Николаевич вспоминал те времена, когда комплекс только запускался.

— Было очень много проблем, и я рад, что уже 20 лет комплекс работает, дает людям бензин и постоянно модернизируется под современные стандарты топлива. Возникает гордость за республику, за тех людей, которые здесь работают. Удовольствие получаешь от осознания того, что когда-то участвовал в пуске этого производства.

Комплекс Г-43-107 состоит из трех секций и компрессорной станции. Основное его назначение — производство высокооктанового компонента автомобильного бензина из вакуумного газойля.

Руководитель Агентства по печати и СМИ интересовался модернизациями, которые претерпело предприятие. Начальник производственной площадки УНПЗ Анатолий Воробьев рассказал, что в рамках программы выпуска топлив и бензинов в конце декабря завершено строительство новой установки гидроочистки бензина каталитического крекинга. Сейчас она на стадии пусконаладки. После того, как новое оборудование выйдет на полный режим, предприятие полностью перейдет на выпуск бензинов класса Евро-5.

Со знанием дела Борис Мелкоедов обсудил с начальником производственной площадки вопросы глубины переработки сырья. В ближайших планах завода — установка нового оборудования, благодаря которому глубина переработки достигнет порядка 95 процентов. Это очень высокая цифра не только для России, но и многих зарубежных заводов. Тендер на проектирование и строительство установки замедленного коксования уже объявлен.

— В те времена, когда я здесь работал, лозунг был — добиться 80 процентов, — вспомнил руководитель Агентства.

Борис Мелкоедов в качестве оператора проследил за сложным процессом управления целым рядом производственных установок. Большинство операций, которые когда-то сотрудникам приходилось выполнять вручную, теперь осуществляются одним нажатием компьютерной «мыши». Руководитель Агентства открыл электрозадвижку седьмого насоса по перекачке технологического конденсата на установке «Факел».

— Мы в последнее время стали реже замечать людей, которые создают для нас материальные блага, это люди простых рабочих профессий, — сказал по итогам работы глава Агентства по печати и СМИ РБ. — В то же время у нас в республике — одна из самых лучших компаний, которая производит высокоэкологичный бензин. И, безусловно, этим надо гордиться, гордиться теми людьми, которые здесь работают.

Борис Мелкоедов отметил, что в последние годы на производстве произошло много изменений с точки зрения технологии самого процесса, он сейчас контролируется информационными системами, которые позволяют добиваться оптимального режима. Внушают доверие и высокие требования по качеству, которые обеспечивают безопасность, как работников, так и жителей республики.

тут

Борис Мелкоедов поработал оператором установки на УНПЗ
Борис Мелкоедов поработал оператором установки на УНПЗ
Борис Мелкоедов поработал оператором установки на УНПЗ

Фото Алии Галимовой.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.