Фотоэкспедиции по Башкирии получили признание на федеральном конкурсе

Опубликовано: 4-03-2014, 12:10


Международная акция «Природа. Человек. Культура» стала дипломантом XVII Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий» признание получили недельные фототуры по Башкирии данной акции. Экспедиции с участием иностранных и зарубежных фотографов проходят в республике 24-й год подряд.

Проект «Природа. Человек. Культура», соорганизаторами которого выступают Башкирское отделение Союза фотохудожников России, Минкультуры РБ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ и Республиканский центр народного творчества, удостоен почетного диплома конкурса. Он был представлен экспертам в День открытых презентаций лучших проектов в Международном мультимедийном центре «РИА Новости» в Москве. Любой желающий мог познакомиться с ним в этот день благодаря онлайн-трансляции на сайте конкурса.

— За эти годы более 200 фотографов из разных стран и регионов России побывали в Башкирии, благодаря чему накоплен уникальный архив фоторабот, — рассказала руководитель пресс-центра Полномочного представительства Башкортостана при Президенте РФ Гульчачак Ханнанова.

— О фототурах многие знают, но эксперты в области PR разглядели еще и вполне научное обоснование выбора такого нестандартного метода пропаганды республики. Люди во всем мире лучше воспринимают визуальные образы. К тому же в силу различий в менталитете жителей разных стран и кризиса доверия к СМИ люди, как правило, не доверяют саморекламе неизвестных для них земель. Доверие появляется, когда фотограф из родной страны приезжает в другой край увидеть его своими глазами и рассказывает затем у себя дома о республике, демонстрируя сделанные фотографии. Это рождает к Башкирии неподдельный интерес в самых разных концах мира, — отметила Гульчачак Ханнанова.

Председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков в ходе презентации акции «Природа. Человек. Культура» отметил, что она является уникальной не только в России, но и в мире.

— Фототуры время от времени проходят во многих точках планеты, но только в Башкирии они успешно организуются уже 24-й год подряд, — отметил художник.

Республика широко использует получаемый в ходе фототуров материал для того, чтобы повысить свою узнаваемость в мире. Ярким примером этого стали «Русско-Башкирские недели» в Италии, прошедшие в декабре 2012 года в Турине. По итальянскому телевидению под рубрикой «Неизвестные земли» был показан видеофильм о республике, снятый тремя фотографами из Италии, в разные годы побывавшими в республике. Также прошла нетрадиционная экспозиция башкирских работ итальянских фотографов. Снимки были выставлены в витринах магазинов и ресторанов итальянского города.

У фотоакции большие планы на 2014 и 2015 годы, и связаны они с подготовкой республики к проведению саммитов ШОС и БРИКС. В канун саммитов именно из этих стран предполагается приглашать фотохудожников с тем, чтобы они ознакомили своих соотечественников с Башкортостаном.

Руководитель туров, председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов рассказал, что самая крупная и представительная экспедиция по республике с участием фотографов из Бразилии, Индии, Китая и целого ряда стран СНГ уже прошла в июне 2013 года. В этом году формируется новый состав участников, а сам фототур пройдет с 9 по 16 июня.

Справка. Ежегодная национальная премия «Серебряный Лучник» учреждена в 1997 году Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской Ассоциацией по связям с общественностью. В этом году на конкурс было представлено 156 проектов из 35 городов России. 65 лучших из них соревновались на последнем, федеральном этапе в таких номинациях, как лучшие проекты в области бизнес-коммуникаций, социальных коммуникаций и благотворительности, научных достижений и инноваций, в области развития и продвижения территорий, спорта и здорового образа жизни, коммуникаций в глобальном мире. Оценивал проекты совет из более чем 40 ведущих экспертов коммуникационной отрасли России.

тут
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.