Почувствовать связь времен

Опубликовано: 24-03-2014, 11:22


Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан объявила конкурс в СМИ на лучшую публикацию в газете, на теле-радиосюжет о становлении и развитии избирательной системы, об истории проведения выборов на территории города или района, об организаторах выборов.

Организаторы Конкурса ставят целью изучение истории выборов в Республике Башкортостан, обнародование через средства массовой информации республики наиболее любопытных и уникальных документов по истории выборов.

Избирательная система нашего государства, история выборов в Республике Башкортостан, ее правовая база, напомним, были представлены два года назад на выставке «История выборов – история страны». На основе исторических фактов, подлинных документов и музейных предметов, «агиток» и афиш, лозунгов, которые организаторы достали из «своих бесценных сундучков» посетители тогда смогли познакомиться с редкими «избирательными страницами», связанными с Башкортостаном, ознакомиться с архивными материалами, книжной продукцией, уникальными фотоматериалами, образцами выборных плакатов различных лет, копиями раритетных документов.

На этот раз журналистам предлагается заглянуть в архивы и музеи, библиотеки, территориальные и участковые избирательные комиссии, чтобы собрать и представить на страницах печатных СМИ, в теле-радиосюжетах наиболее яркие события прошлых лет, а также организовать встречи с ветеранами избирательной системы, которым есть что вспомнить, провести своеобразную перекличку организаторов выборов разных лет и многое другое.

Республиканский конкурс направлен на широкий показ становления и развития избирательной системы РБ, организации и проведения выборов в Башкортостане, повышение правовой культуры и информированности избирателей.

Конкурсные материалы оцениваются по следующим критериям: поисковый и исследовательский характер; степень и глубина раскрытия темы; общественная значимость содержания; наличие авторской позиции, умение ее аргументировать; оригинальность подачи материала; точность изложения исторического материала (отсутствие фактических ошибок); наличие иллюстративного материала.

Конкурс проводится с 10 марта по 10 октября 2014 года. Публикации должны охватывать период до 1999 года. С Положением о Республиканском конкурсе можно ознакомиться на сайте ЦИК РБ.

Заявки с прилагаемыми материалами направляются в Комиссию не позднее 20 октября 2014 года по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Заки Валиди,46. Почтовые отправления должны содержать пометку «Конкурс СМИ». Для награждения победителей Конкурса учреждаются дипломы и ценные призы.

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.