“Живая газета: вопросы и ответы”

Опубликовано: 23-04-2014, 17:54


В прошлую пятницу в Доме печати прошел семинар для сотрудников редакций СМИ Республики Башкортостан. На него был приглашен секретарь Союза журналистов РФ, главный редактор журнала “Журналистика и медиарынок”, доцент Академии медиаиндустрии, кандидат филологических наук Владимир Леонидович Касютин.

Как сделать газету интереснее? Владимир Касютин считает, что главное для региональной или районной газеты – это местный взгляд на те проблемы, которые действительно интересны читателю. Не последовательное описание совещания, а обсуждение принятых на нем решений, не найденная в Интернете информация о гриппе, а разговор с местным медиком, его прогнозы и рекомендации. Надо писать об уникальных на данный момент явлениях и людях — например, кто-то приехал с заграницы, какой-то человек увлекается очень интересным хобби. И обязательно уделить внимание читателю, поинтересоваться его точкой зрения, узнать о его интересах, помочь в решении его проблем.

Отдельная тема – газетная верстка. Иногда даже очень интересную статью не захочется прочитать, потому что она, например, сверстана «колбасой» - то есть длинными, уходящими в бесконечность столбцами. Из-за этого текст кажется огромным, и читатель, испуганный количеством букв, перелистывает страницу.

А фотографии? Никому не интересны застывшие портреты, «паспортные» снимки или изображения наполненных людьми залов. Жизнь, движение, правильная постановка кадра - гарантия того, что фотография привлечет внимание читателя к материалу. А иногда кадров хороших много, и тогда появляется искушение впихнуть их все и сразу на газетную страницу. И впихивают. Маленьких, но много. Владимир Касютин категорически против таких «гномов», считает их откровенным мусором на газетных страницах.

Надо учиться писать кратко, но емко. Владимир Касютин привел в пример твиттер. Именно его ограничение в 140 символов в сообщении дает пищу для ума и зарядку для мозга.

Работа журналиста универсальна, по сути он должен уметь все: писать, снимать фото и видео, вычитывать и редактировать и даже верстать.

Помимо теоретической части, эксперт провел «разбор полетов» с районными газетами, отметил их плюсы и минусы. Надо отметить, что заранее, за две недели редакциям был выслана просьба о пересылке одного номера издания на электронную почту. Многие районные и республиканские газеты и журналы выполнили это условие и на семинаре их сотрудники «живьем», в онлайн-режиме увидели достоинства и недостатки. Было видно что получившие похвалу или замечание от мэтра отечественной журналистики запомнят это надолго. Оформление логотипов изданий, подача материала, заголовки и верстка, фотографии - Владимир Леонидович легко и непринужденно указал на ошибки. С большинством замечаний коллеги согласились, так что в ближайшее время можно ожидать, что содержание районных и республиканский газет и журналов станет гораздо качественнее и интереснее.

Айбулат Ишназаров

Фото Юлая Каримова

“Живая газета: вопросы и ответы”
“Живая газета: вопросы и ответы”
“Живая газета: вопросы и ответы”
“Живая газета: вопросы и ответы”
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.