Он был и политиком, и публицистом

Опубликовано: 25-04-2014, 18:19


Чтоб защищать страну – вооружись.

Батыра, помни, познают в бою…

Такие строки адресовал башкиру в грозовые годы Шагит Худайбердин. Он же сумел проявить себя не только в бою, но и в мирной жизни, отвоеванной у истории. Да, он в числе других «солдат, тех отважных, что разрушили каменные стены, вышел на простор и взял дело в свои руки». Перед обществом, также как и перед человеком, в определенные моменты истории наступает час выбора: по какому пути идти. В двадцатые годы был сделан выбор в сторону автономии Башкирии, но как она стала развиваться, Худайбердин увидеть уже не смог. Он рано покинул сей мир. В 28 лет в 1924 году поэта, публициста, государственного деятеля не стало. В этом году отмечается 90-летие памяти неутомимого борца за справедливость в эпоху, опаленную огнем Революции, оставившего яркий след в истории России.

В профессиональном лицее № 155 состоялся открытый урок по истории, посвященный видному деятелю Башкортостана Шагиту Худайбердину. История в лицах – как рассмотреть этапы исторического развития государства, напрямую зависимые от действий отдельных лиц – была преподана на уроке в лицее. Обучающиеся в лицее, используя книжные источники, разобрали сложившуюся историческую обстановку в стране, в Уфимской губернии. Время выдвигало яркие, незаурядные личности, какой и оказался Шагит Худайбердин. Его жизнь, словно блеснувшая молния на небосклоне. Лицеисты узнали, в какой семье он вырос, как пешком отправился в Оренбург за знаниями, как проявил себя в политической борьбе, как добился высот в общественной деятельности и стал одним из руководителей Башкирского правительства. Ребята посмотрели кадры документального фильма, рассказывающего о жизни и деятельности Шагита Худайбердина. Много интересного поведал гость лицея – директор Мемориального Дома-музея имени Шагита Худайбердина Динар Байзигитов. Он показал карты, на которых были отмечены границы Башкирии, объяснил суть момента образования Башкирской автономии. Он просто и доходчиво нарисовал историческую картину, в которой проявился талант Худайбердина как политического лидера. Представители поколения, далекие от исторического феномена «советский период развития российского общества» с интересом и пристальным вниманием слушали докладчика.

Фамилия «Худайбердин» является значимой не только благодаря той роли, которую играл Шагит Ахметович в судьбе башкирского народа. Эта фамилия еще значима тем, что его дочь Тамара Худайбердина стояла у истоков башкирского балета. На уроке вспомнили о жизни этой замечательной танцовщицы, приумножившей славу фамилии. С этой целью в гостях у лицеистов побывала автор книги «Тамара Худайбердина. Творческий портрет», изданной в 1996 году Башкирским издательством «Китап», Гульназ Галина, доцент кафедры этномузыкологии, кандидат филологических наук, член Союза композиторов России и РФ. Человек, с детства испытывающий восторг и преклонение перед балетом, с грустью говорила о случающемся порой историческом забвении. Не так уж много публикаций о заслуженной артистке РФ и РБ, народной артистке РБ, педагоге Тамаре Худайбердиной. А ведь ее жизнь не менее интересна и насыщенна, чем жизнь отца. Она исполняла ведущие партии в первых постановках впервые оформившегося башкирского балета. Она была и талантливой исполнительницей башкирских народных танцев. В ее обширный концертный репертуар входили танцы в постановке Файзи Гаскарова: «Муглифа», «У ручья», «Подарок», «Дружба», танцы народов мира. Балет, башкирский танец, буквально, ворвались на урок истории. С замиранием сердца лицеисты смотрели кадры документальной хроники, чудом сохранившейся, запечатлевшие Тамару Худайбердину в танце. Как скажет заслуженная артистка России, балерина, балетовед Майя Тагирова: «Она никогда не танцевала и не играла. Она жила на сцене». Видеоматериалы предоставила Гульназ Галина, пояснив все премудрости башкирского танца и особенности характера женщины, всю жизнь с достоинством жившей под известной фамилией.

Ирина Бакке.

Он был и политиком, и публицистом
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.