В Уфе обсудили проблемы подписки и распространения периодических печатных изданий

Опубликовано: 19-06-2014, 16:50


В среду, 18 июня, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин провел в Уфе совещание, посвященное проблемам подписки и распространения периодических печатных изданий. В нем приняли участие руководители региональных СМИ, Агентства по печати и средствам массовой информации РБ, республиканского филиала ФГУП «Почта России», Роскомнадзора, а также представители городской администрации.

Одним из главных вопросов, который участники совещания вынесли на повестку дня, стало повышение «Почтой России» тарифов на доставку подписных изданий. Напомним, стоимость подписки выросла в связи с отменой государственных субсидий на доставку периодики в размере 3 млрд рублей, которые «Почта России» ежегодно получала с 2008 года.

— Был разработан ряд мер, которые направлены на то, чтобы не допустить повышения отпускной цены для потребителей в несколько раз, — сообщил Алексей Волин. — Например, в Москве мы организовали встречи между представителями печатной индустрии и «Почтой России». В результате были проведены льготные акции для крупнотиражных газет и журналов. Кроме того, принято решение, что тем подписчикам, которые сами забирают из почтовых отделений свои газеты и журналы, будут также предоставлены льготы.

Как рассказал замминистра, этот вопрос обсуждался и на встрече Президента РФ Владимира Путина с представителями Общероссийского народного фронта.

— Президент дал поручение Федеральному агентству по печати, чтобы те гранты и субсидии, которые выделяются на поддержку социально значимых проектов в области массовой коммуникации, выделялись исключительно региональным СМИ, — сказал Алексей Волин.

Замминистра отметил, что в Башкортостане ситуация с подпиской не самая сложная по сравнению с другими регионами.

— По тем прогнозам, которые дает республиканский филиал «Почты России», снижение объема подписки на 1 июля составит около 10 процентов. Отмечу, что в целом по стране этот показатель ежегодно снижается на 5-6 процентов. Сегодня Башкортостан является лидером по количеству подписных изданий на душу населения.

Отдельно Алексей Волин остановился на вопросе сокращения государственной поддержки средств массовой информации в свете изменений, вносимых в рекламное законодательство.

— Позиция нашего министерства такова: нельзя одновременно проводить сокращение бюджетирования СМИ на всех уровнях и ограничивать возможности рекламного рынка.

Участники совещания также обсудили вопросы розничного распространения прессы и поддержки районных печатных изданий.

тут
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.