Союз журналистов России вручил премию имени Анны Политковской

Опубликовано: 10-09-2014, 13:25


Союз журналистов России совместно с Московской консерваторией провел благотворительный концерт, приуроченный к Международному дню солидарности журналистов. Он прошел уже в четвертый раз и был посвящен памяти о корреспондентах, которые погибли на Украине. В рамках благотворительной акции состоялось их награждение посмертно национальной премией «Камертон» имени Анны Политковской.

В этом году премия «Камертон» была присуждена сразу двум журналистам – итальянскому и российскому, Андреа Роккелли и Андрею Миронову, первыми среди наших коллег, погибших на Востоке Украины. В этом списке сегодня уже пять фамилий: Роккелли и Миронов, Игорь Корнелюк, Анатолий Клян, Андрей Стенин. Вручение премий их родственникам продолжится 15 декабря, в День поминовения погибших журналистов, сообщили организаторы премии.

Московский камерный оркестр « Musica viva» под управлением Александра Рудина играл Чайковского, Вивальди, Гайдна. Звучали стихи Бродского.

Премия «Камертон» была учреждена секретариатом Союза Журналистов 30 августа 2013 года и вручается за достижения в области защиты прав человека и свободы прессы.

Международный день солидарности журналистов отмечается 8 сентября. В этот день в 1943 году в Германии был казнен нацистами чехословацкий журналист и публицист Юлиус Фучик. В то время, пока он сидел в тюрьме, Фаучик успел написать книгу «Репортаж с петлей на шее», за которую он был посмертно награжден Международной премией Мира в 1950 году.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.