Борис Мелкоедов представил парламентариям информацию о развитии национальных СМИ

Опубликовано: 2-11-2011, 10:06


Информацию о развитии национальных СМИ и книгоиздания на национальных языках представил министр связи и массовых коммуникаций РБ Борис Мелкоедов на заседании Комитета Госсобрания РБ по местному самоуправлению и общественным объединениям.

Министр сообщил депутатам, что в Башкортостане функционирует 1000 печатных изданий. Издаются газеты и журналы на шести языках народов, проживающих на территории республики. В настоящее время разработана программа, которая учитывает ряд современных особенностей информационного пространства. Прежде всего, речь идет о переводе печатных изданий в электронный формат. Очевидно сокращение количества периодических изданий. Население все больше предпочитает информационные технологии. В связи с этим, будущее периодики специалисты видят в аналитической составляющей. Говоря об изданиях, которые выпускаются на национальных языках, министр сказал, что все они востребованы в культурологическом плане.

Что касается книгоиздания, то в республике показательны результаты деятельности издательства «Китап», представляющего широкий перечень продукции, которая выпускается на трех языках. «Китап» среди региональных издательств занимает третье место, среди национальных – первое.

По словам Бориса Мелкоедова, в рамках объявленного в Башкортостане Года укрепления межнационального согласия издательством налажена связь с рядом регионов России в части обмена книжной продукцией. Растет популярность сайта издательства.

Людмила Терновая, ИА «Башинформ».
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.