Михаил Закомалдин оценил роль СМИ в освещении коррупционных дел

Опубликовано: 9-11-2011, 09:46


Общаясь с журналистами на пресс-конференции, посвященной Дню сотрудника внутрених дел, министр внутренних дел по республике Михаил Закомалдин не только рассказал об итогах деятельности ведомства за последний год, но и дал оценку возможностям средств массовой информации. Министр считает, что часто СМИ слишком поспешно распространяют информацию о возбуждении коррупционных уголовных дел в отношении известных людей или крупных чиновников. Михаил Закомалдин вспомнил случай из практики, когда факт преступления не был доказан, дело закрыли, но бывший подозреваемый все равно понес серьезный репутационный ущерб.

С другой стороны, сказал министр, фигуранты подобных уголовных дел или их сторонники используют СМИ, чтобы влиять на общественное мнение и на следствие. Как свежий пример министр внутренних дел республики привел недавно инициированное уголовное дело в отношении министра культуры . Событие вызвало массу разнообразных откликов, опубликованных в СМИ, в том числе подразумевавших, что за столь небольшую сумму не стоит начинать уголовное преследование большого артиста.

— Получается, что учителям, врачам, другим должностным лицам нельзя присваивать средства, а министрам можно?, — удивился глава МВД по РБ. — Если бы в СМИ не попала информация о возбуждении данного уголовного дела, подобная ситуация не возникла бы. Поэтому о коррупционных делах, расследуемых следственными органами МВД, мы сообщаем, только получив решение суда.

Генерал-майор полиции пояснил, что высказанное им мнение о СМИ прежде всего касается «левых» интернет-изданий и блогосферы.

Оценив таким образом роль СМИ в общественной жизни, Михаил Закомалдин заверил журналистов, что МВД не снизит выросший в последнее время уровень выявляемости коррупционных преступлений.

Ольга Муртазина, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.