Музыканты отчитались за поездки

Опубликовано: 1-12-2014, 14:19


В Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова состоялась пресс-конференция по итогам поездки солистов в Казань и Ташкент. На конференцию была приглашена Алсу Сиргалина, начальник отдела межрегионального и международного культурного сотрудничества Министерства культуры РБ.

Открыл конференцию директор филармонии Фавзи Сафин. Он поблагодарил журналистов и корреспондентов республиканских изданий за сотрудничество и своевременное освещение событий, связанных с деятельностью филармонии, и подчеркнул значимость подобных встреч для имиджа Государственной филармонии и поддержки артистов. Данную конференцию он обозначил как подведение итогов творческих поездок и обсуждения перспектив дальнейшей творческой работы.

Продолжила работу конференции в формате предложенной программы Алсу Сиргалина. Она заметила, что, к сожалению, итоговые встречи на сегодня являются редкими мероприятиями, хотя несут в себе разумное начало и должны стать регулярными. Она познакомила присутствующих с принятой Министерством культуры РБ государственной программой «Башкиры РФ». В рамках этой программы заложены творческие поездки по регионам России и республикам СНГ в целях духовной поддержки башкирского народа, для которого Башкортостан является исторической родиной. Около 200 000 башкир, например, проживает в Челябинской области. Башкиры проживают в Оренбургской, Пермской и Курганской областях. По официальным данным в Узбекистане живёт 35 000 башкир. Силою обстоятельств они живут вдали от родины, но связь с родными местами они не теряют. Такого рода мероприятия, творческие встречи, участие в совместных праздниках, концерты, Сабантуи дают возможность им почувствовать единение и общность с Башкортостаном и сохранить культуру и традиции башкирского народа. Большая и особая роль в этом начинании принадлежит Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова.

Участники творческих поездок в Ташкент и Казань поделились своими впечатлениями и полученными эмоциями. Народный артист РБ, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии имени Ш.Бабича Вахит Хызыров поведал о сложностях организации поездок, о том, как они благополучно разрешаются, что способствует более яркой творческой отдаче на концертах. Поэтесса, заведующая отделом литературы газеты «Башкортостан»» Лариса Абдуллина подтвердила, что башкирские артисты выступали великолепно, зал скандировал. Она поймала себя на мысли, что башкирские народные песни звучат по-особенному тепло и задушевно на чужбине.

Во время поездки в Ташкент состоялись многочисленные мастер-классы игры на курае, по вокалу, пошиву костюмов. Всё было интересно для живущих башкир в Узбекистане. В Ташкенте действуют два Национальных центра: «Урал» и «Ирендэк». Уфа постоянно оказывает им методическую помощь в организации просветительской работы. Неделю солисты филармонии провели в Ташкенте. Они познакомились с достопримечательностями города, увидели своими глазами древний Коран, относящийся к 8 веку, который хранился в Санкт-Петербурге, потом в Уфе, а сейчас находится в Ташкенте.

О том, как прошла творческая поездка в Казань, рассказала Назифа Кадырова, заслуженная артистка России, народная артистка РБ. Это был концерт-обменник, который состоялся 17 ноября. Первое отделение концерта было посвящено народным башкирским мелодиям в исполнении Назифы Кадыровой. В концерте приняли участие солист-вокалист Руслан Сайфутдинов и кураист Азат Аиткулов. Руслан, ученик Вахита Хызырова, находится на пике творческого полёта. Не так давно он был принят в состав солистов Фонда «Таланты мира» и успешно гастролирует по России. Зрители с симпатией отнеслись к живой народной музыке. Зал заворожено слушал и вторил действу, происходящему на сцене Национальной филармонии Республики Татарстан.

Журналисты выразили обеспокоенность, что солисты филармонии мало выступают на чужой сцене, пропагандируя прекрасные образцы башкирской музыки. Алсу Сиргалина пояснила, что дело не в количестве, а в качестве. В формате программы «Башкиры РФ» состоялось 170 выездов. Традиционными стали Дни башкирской культуры в Москве и Санкт-Петербурге. В будущем году планируются поездки в Самару и Саратов, а также в Республику Киргизстан. В маршрут поездок добавился Крым. «Наша цель, - заключила Алсу Сиргалина, – сохранить высокий профессионализм в исполнении, знакомить людей с красотой народной мелодии»».

Ирина Бакке.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.