В столице России мы повстречались с внуком С.Тавасиева - Ростаном

Опубликовано: 29-12-2014, 18:44


В газете «Башкортостан» (№248 (26850) от 27 декабря 2014 года была опубликована статья заместителя председателя Союза журналистов Республики Башкортостан Фаниля Кудакаева к 120-летию со дня рождения известного скульптора Сосланбека Тавасиева – «Достойный сын двух народов». Приятно, что дата не оставлена без внимания нашими коллегами.

Как самые яркие страницы своей журналисткой биографии многие из наших коллег вспоминают экспедиции по следам боевых действий отрядов национального героя башкирского народа Салавата Юлаева в Крестьянской войне 1773-1775 г.г. Именно Тавасиевым был создан в столице Башкортостана уникальный памятник герою, который стал своего рода визитной карточкой Башкортостана.

А мне вспоминается встреча на московской земле с родственниками известного осетинского скульптора – снохой Сосланбека Тавасиева Татьяной и ее сыном Ростаном. В год 450-летия присоединения Башкирии к России в рамках проходившей в Москве ежегодной выставки «Пресса» по предложению руководителя башкирской делегации Фаниля Кудакаева они были приглашены на наш стенд в качестве группы поддержки.

- Не ожидали, что о нас в Башкортостане помнят! - растрогалась Татьяна, принимая подарки из рук башкортосанцев.

По просьбе журналистов Татьяна и ее сын Ростан поделились тем, что знают об именитом родственнике. «Давненько не были в Уфе, а хотелось бы, ведь Уфа, наверное, сильно изменилась теперь», заметили они.

Молодому Ростану было все интересно на нашем стенде, тем более – рассказы о его родном дедушке, которые он услышал от Фаниля Шамсетдиновича и других представителей делегации. Кстати, парень очень похож на своего знаменитого родственника – настоящий орел – осетинец!

Кому – то, особо несведущему может показаться странным: осетин Тавасиев создает памятник герою - башкиру… Но в том и символ нашей эпохи: дружба и героизм не знают национальностей. На фоне нынешних нестабильных внешнеполитических событий этот величественный памятник напоминает всем о вековой дружбе народов, живущих на этой земле.

Тогда в Москве мы все обменялись телефонами, запечатлелись на фото, и с тех пор всегда на связи Уфа и Москва. А породнил во многом наши народы великий мастер - Скульптор.

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.