ВЕТЕРАНЫ ЖУРНАЛИСТИКИ ОБСУДИЛИ И РЕШИЛИ

Опубликовано: 19-02-2015, 12:50


В Доме печати состоялось расширенное заседание совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана (ОВБЖ). В нем приняли участие председатель Союза журналистов РБ А.Х. Давлетбаков и ответственный секретарь Ф.Ш. Кудакаев.

Собравшиеся заслушали отчет о деятельности организации его председателя М.Ш. Салимова и внесли конкретные предложения, как использовать богатый опыт старейших журналистов республики, поддержать их активную жизненную позицию и помочь, чтобы наши аксакалы пера чувствовали свою востребованность.

На повестке дня стоял важный вопрос: утверждение уточненного плана работы ОВЖБ, который посвящен празднованию 70-летия Великой Победы. К сожалению, число журналистов-бывших фронтовиков сужается. Сегодня их всего десять, многие перешагнули 90-летний возрастной рубеж. А вот список тыловиков требует еще дополнения и уточнения. Об этой работе отчитались 5 редакций республиканских газет, остальные продолжают уточнять данные на приравненных к участникам войны. Срок представления списков определен до 1 апреля, поскольку до 9 Мая осталось немного времени.

Остронуждающиеся ветераны, оказавшиеся в непростой бытовой ситуации, страдающие от серьезных болезней, требуют особо заботы и внимания. В прошлом 2014 году пятерым из них была оказана материальная помощь из Благотворительного фонда СЖ России на 105 тысяч рублей. Совместно с правлением СЖ РБ отмечались юбилейные даты ветеранов-журналистов, оказывалась денежная поддержка ветеранам в редакциях СМИ, хотя в разных коллективах подход к этому делу разный. Есть случаи, когда ветераны жалуются на «забывчивость» бывших коллег.

Большое значение имеют встречи признанных мастеров пера, составляющих гордость журналистики республики, с молодыми журналистами, студентами вузов и школьниками. На ближайшее время при участии Агентства по печати и СМИ, Министерства образования РБ и Министерства молодежной политики и спорта РБ запланирован творческий конкурс среди учащихся на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!» В этой работе ОВБЖ намерено принять активное участие.

Выходят в свет книги самих ветеранов, как и публикации о них на страницах газет, журналах, электронных СМИ. Редакция газеты «Кызыл тан» выступила с инициативой провести журналистский марафон в честь юбилея Победы с 23 февраля по 22 июня 2015 года. Совет ОВЖБ одобрил эту инициативу и окажет содействие в его организации.

В уточненном плане работы к 70-летию Великой Победы есть еще одно новое интересное направление: в межрайонных творческих объединениях намечено провести учебу ветеранов журналистики в рамках народных университетах третьего возраста и организовать социальные экскурсии как по республике, так и за ее пределами.

Традиционно 5 мая, в бывший День советской печати, журналисты –участники войны встретятся на «Огоньке», для них это очень важное и незабываемое событие.

Всего план содержит 20 пунктов, в числе которых, например, встреча лауреатов премии имени Ш. Худайбердина в его Доме-музее, в вузах и школах, издание книги о лауреатах- «худайбердинцах» в 2016 году.

Самый наболевший вопрос связан с обновлением стелы в Доме печати, его еще называют уголком славы героям, приравнявшим перо к штыку. Концептуальное видение экспозиции предлагает член совета ОВЖБ Фарит Вахитов. Совместно с активистом-ветераном Фаридом Гильмияровым он представил на обсуждение новый проект, предполагающий сделать стелу информационно и эмоционально насыщенным центром первого этажа Дома печати. Однако для осуществления этого замысла требуются серьезные материальные затраты. Однако это не отменяет работы по дополнению списка ушедших из жизни журналистов – участников Великой Отечественной войны уже к нынешнему празднику.

Уточненный план подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы принят единогласно.

Избран новый состав совета ОВЖБ из 13 человек, в котором представлены как Уфа, так и все регионы республики на основе межрайонных творческих объединений. Председателем совета ОВЖБ единогласно избран Марсель Салимов.

В этот же день состоялось чествование известных журналистов Фирдауса Зиганшина, Георгия Ибулаева, Мидхата Резяпова в связи с их 75- летием. Юбиляры – активные ветераны журналистики республики были награждены Почетной грамотой Союза журналистов РБ.

Валентина Назарова,

ответственный секретарь ОВЖБ.

Фото автора

ВЕТЕРАНЫ ЖУРНАЛИСТИКИ ОБСУДИЛИ И РЕШИЛИ
ВЕТЕРАНЫ ЖУРНАЛИСТИКИ ОБСУДИЛИ И РЕШИЛИ
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.