Темой журналистской премии «Медиапрофи» в 2015 году стали «точки роста»

Опубликовано: 16-04-2015, 19:37


В Уфе прошла пресс-конференция, посвященная республиканской журналистской премии «Медиапрофи-2015».

Как сообщил на пресс-конференции руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов, тема «Медиапрофи-2105» — «Точки роста» Об их важности для экономики Башкортостана говорит руководство республики.

— В числе важнейших из них Глава Башкортостана называл развитие малого и среднего бизнеса, что напрямую влияет на умножение конкурентных преимуществ региона, увеличение объемов производства и рабочих мест, рост доходов бюджета и возможностей для развития социальной сферы, — отметил Борис Мелкоедов.

На расширенном заседании Координационного совета по предпринимательству при Главе РБ в декабре 2014 году Рустэм Хамитов подчеркнул, что «у предпринимательства особая роль в нашем обществе. Нам нужна частная инициатива, нам нужно вовлечение людей в экономическую жизнь — то, чего явно не хватает. Цифры показывают, что у нас с этим не очень хорошо. У нас может увеличиваться количество предпринимателей, темпы роста могут быть неплохими, но в консолидированном бюджете республики вклад не увеличивается. Нужно новое качество, новая среда, нужны совершенно другие подходы. Институты есть, поддержка есть, представители малого и среднего бизнеса во власти есть. Всё есть, но мы пока буксуем на одном месте».

Награды «Медиапрофи-2015» получат лучшие работы об успешных бизнес-инициативах, о развитии реального производства, об усилиях местных властей по созданию благоприятной деловой среды. В жюри конкурса ждут материалы о кластере радиоэлектронного развития, центре малотоннажной химии, кластере машиностроения, секторе выпуска гербицидов. Еще одной важной темой может стать вопрос о престижности предпринимательской деятельности.

Начальник отдела региональных коммуникаций генерального партнера премии — ОАО АНК «Башнефть» Рустем Таймасов рассказал о позиции компании.

— Мы заинтересованы в развитии деловой журналистики в Башкортостане. Хочется, чтобы выросло поколение журналистов, способных не только свободно ориентироваться в нарастающем потоке информации, но и адекватно доносить самое важное до своего читателя, зрителя, слушателя, анализировать, объясняя сложные процессы в экономике и их влияние на жизнь людей. Поэтому этот конкурс профессионального мастерства, как и ряд других проектов, инициированных нами и нашими партнерами в медиасфере республики, направлен на развитие башкирской журналистики, повышение уровня ее компетенции, — акцентировал внимание собравшихся представитель «Башнефти».

Председатель жюри премии Шамиль Валеев в своем выступлении коснулся практических вопросов. Он рассказал, почему жюри сознательно не разделяет конкурсантов, на равных оценивая представителей небольших районных СМИ и крупных региональных изданий, посетовал на нехватку в республике мастеров, работающих в целом ряде жанров, — прежде всего в репортаже.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.