"Я вижу мир таким" - презентация выставки художественных фоторабот

Опубликовано: 20-04-2015, 13:31


Презентация выставки художественных фоторабот в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди.

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялось открытие персональной выставки художественных фоторабот члена Союза журналистов России Светланы Комковой. На выставке представлено 60 работ, объединённых звучным названием "Я вижу мир таким". Выставка удивительна тем, что открытие её совпало со Светлой седмицей, отмечаемой православным народом России. На открытии собрались художники, библиотечные работники, представители творческой интеллигенции, друзья Светланы Комковой.

От имени руководства библиотеки церемонию презентации провела главный специалист, куратор выставки Эльвира Еникеева. Она подчеркнула, что это событие значимо для библиотеки и читателей. Через неделю библиотека будет проводить уже ставшую традиционной акцию "Библионочь". Девизом этого года стали слова: "Открой дневник - поймай время!". выставка как нельзя лучше вписывается в формат библиотечной акции. В силу профессиональных качеств именно фотохудожник способен ухватить жизнь за остриё, зафиксировать наиболее интересные моменты для истории и последующих поколений. Благодаря этому мы получаем возможность быть в центре событий, не отставать и быть в ритме жизни.

С прекрасным началом в творческой деятельности в качестве фотохудожника Светлану поздравил заслуженный работник культуры россии и Башкортостана, член Союза фотохудожников России,председатель Башкирского отделения СФР Рамиль Кильмаматов. Он отметил такие пофессиональные качества Светланы, как ответственность, кропотливость и терпение в ходе фотографического творчества, трепетный взгляд на мир. Он выразил пожелание дальнейших успехов в порой нелёгкой судьбе фотохудожника, но озарённой ни с чем не сравнимым творческим вдохновнием и окрыляющими счастливыми результатами. Светлана заслуженно пополнила ряды башкирских фотохудожников, являя в творческой деятельности примеры мужества и любви к избранному пути.

Много добрых слов было сказано в адрес автора художественных работ. В ней гармоничным образом соединились цельность натуры и любознательный интерес к деталям, целеустремлённость творца и лирические отступления в сторону, на первый взгляд, незначительных, но неотъемленных проявлений реальной действительности как то: необычнность кадра, искренность в глазах простого человека, незамысловатый, но милый сердцу сюжет. Пытливый художник никогда не пройдёт мимо подобного. Об этом уверенно говорят "творческие дети" Светланы. На картиных запечатлены ветераны, люди с ограниченными возможностями, но сильные духом и добивающиеся больших достижений во славу Отчизны. Фотокартины рассказывают о волнительных моментах жизни, о человеческой радости, о возможности сопереживать и восторгаться, дарованной нам Создателем, о силе любви и жертвенности, на которые способны люди, чьи сердца горят верой и надеждой.

Сама Светлана, чья биография связана со славным городом Уфой, заметила, что ей трудно выделить какие-то фотографии. Они все дороги ей. В каждой - частичка души и сердечной работы. Светлана окончила в 1988 году Уфимское училище искусств, а в 1994 году Уфимский Государственный нефтяной технологический университет. В 2009 году она вступает в Союз журналистов России, а в 2014 году её принимают в Союз фотохудожников РФ. Но этим не исчерпывается творческое кредо художника. В 2010 году она создаёт духовно-просветительский интернет-проект "Православные лики России", который год от года набирает силу и мудрость.
Приятным сюрпризом для участников творческой встречи стало выступление преподавателя Руслана Рахманкулова. Музыка, рождённая аккордеоном, привнесла нотки тепла и сердечности. Гости мероприятия не торопились расходиться. Все с энтузиазмом участвовали в обсуждении фотокартин, делились своим мнением и предлагали новые сюжеты. В заключение Светлана прочитала авторское стихотворение, которое можно назвать символичным венцом небольшого, но насыщенного этапа жизни:

- Я вижу мир таким - ковёр цветов расстелен,

И капельки росы искрятся по утру...

Я вижу мир таким, где счастье в материнстве,

И по щеке течёт с любовью молоко...

Я вижу мир таким, где золотом сияют

Кресты и купола намоленных церквей...

Я вижу мир таким...Там скованные болью

Не ропщут на судьбу, держась за костыли,

И счастливы они, как мне и вам не снилось...

С серией "Великие духом" Светлана Комкова участвовала во Всероссийском конкурсе "Без барьеров", удостоена звания "лауреат" и награждена поощрительным призом.

Выставку по географии сюжетов можно охарактеризовать "Наш адрес - Россия!". Здесь представлены Калининград, Балтика, Курская коса, Башкортостан. По жанру она разнопланова. Портреты сменяются пейзажами, которые чередуются с сюжетными картинами. Наряду с людьми героями выступают и меньшие братья человека - симпатичные кошечки и гордые птицы, а также объекты неживой природы, демонстрирующие мощь и силу человека. Выставка ждёт посетителей. Она проработает до конца мая.

Ирина Бакке."Я вижу мир таким" - презентация выставки художественных фоторабот
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.