ТВОРЧЕСКИЙ «ВИЗИТ» ЮМОРИСТА МАР. САЛИМА В БОЛГАРИЮ

Опубликовано: 18-06-2015, 12:04


В болгарском городе Варна cостоялся IX международный фестиваль поэзии «Славянские объятия». В нем приняли участие известные поэты из Болгарии, Сербии, Македонии, Хорватии, Черногории, Чехии, Словакии, Польши, России, Украины, Армении, Латвии, Литвы и других стран. Из России по приглашению Славянской академии литературы и искусства приехали Людмила Снитенко (Москва), Надежда Мирошниченко (Республика Коми) и наш земляк, мастер юмора Марсель Салимов (литературный псевдоним – Мар. Салим).

Выступая в главных залах Фестивального центра, Археологического музея, Экономического университета, Генерального консульства РФ и других площадках фестиваля, башкирский поэт-юморист рассказал о литературных и культурных связях Башкортостана с Болгарией, праздновании в республике 70-летия Великой Победы и вкладе башкирского народа в победу над фашистской Германией. Он прочитал свои стихи на русском, башкирском и болгарском языках. Участникам и гостям фестиваля особенно понравилось его эмоциональное чтение стихотворения Пейо Яворова на башкирском языке. В числе других переводов это стихотворение было опубликовано в новом сборнике великого болгарского поэта на славянских языках. А стихотворения Мар. Салима на болгарском в переводе Елки Няголовой напечатаны в альманахе «Знаци».

За личный вклад в развитие и повышение международного престижа славянской поэзии, искусства и культуры Марсель Салимов и украинская поэтесса Тетяна Дзюба были удостоены Почетной награды Профсоюза болгарских учителей «Победа – 2015 год».

В рамках фестиваля поэты славянских стран приняли также участие в праздничном шествии по случаю Дня славянской письменности и культуры.
После завершения фестиваля Союзом болгарских журналистов (СБЖ) были организованы творческие вечера Мар. Салима. На берегу Черного моря, в арт-салоне Радио Варны, он встретился с учеными, журналистами, работниками культуры и общественными деятелями. Состоялся веселый и откровенный разговор юмориста с настоящими друзьями России – директором Института стимулирования экономики академиком Велико Ивановым, президентом Славянской академии литературы и искусства Елкой Няголовой, профессором Свободного университета Варны, руководителем регионального отделения Союза болгарских журналистов Георгием Калагларским, директором Международного дома журналистов Георгием Недялковым, главным редактором Радио Варны Матеем Тодоровым и многими другими.

Болгарские коллеги показали гостю Международный дом журналистов на курортной зоне «Золотые пески».
– Я впервые приехал сюда тридцать три года тому назад, здесь отдыхал и написал сатирическую комедию «Как по маслу», – вспоминал писатель, увидев утопающий в зелени великолепный корпус знакомого Дома у самого берега Черного моря и воскликнул: – Как хорошо, что ничего тут не потеряно, не распродано, не прихватизировано!
– А это благодаря стараниям Союза болгарских журналистов, имуществом которого является наш Дом, – сказал директор и добавил: – Для полноценного отдыха и творческой работы есть все условия, и цены небольшие, журналистам предусмотрены скидки. Приезжайте, российские журналисты – наши желанные гости!

В Софии творческий вечер Мар. Салима прошел в салоне «Журналист» Союза болгарских журналистов. На нем присутствовали известные болгарские писатели и журналисты, представители столичных медиаструктур. Встречу провела председатель СБЖ Снежана Тодорова. Обращаясь к башкирскому писателю и журналисту, автору «Книги дружбы» на болгарском языке Марселю Салимову, она сказала:
– На встречу с Вами пришли болгары, которые любят и уважают наших дорогих друзей из РФ, для которых дружба – святое и очень дорогое нашему сердцу воспоминание из прошлого, но это и наше настоящее и будущее. Мы Вас всегда ждем и очень любим! – И она, выпускница Ленинградского государственного университета, на чистейшем русском языке прочитала сатирическое стихотворение Мар. Салима, а в конце добавила: – Так правильно написано, точь-в-точь как у нас!
– Ведь мы же с вами братья, – сказал юморист и прочитал свои стихи в переводе Елки Няголовой на болгарском, правда, как пошутил он сам, с акцентом волжских булгар.

Снежана Тодорова вручила члену Федеративного совета СЖР, председателю совета Объединения ветеранов журналистики РБ Марселю Салимову Почетную награду СБЖ «за личный вклад в развитие башкирско-болгарского журналистского сотрудничества».
По приезду на родину лауреат международных премий «Алеко» (Болгария), имени Сергея Михалкова (Россия) и Николая Гоголя (Украина) Марсель Салимов поделился своими впечатлениями. «Поэзия всегда играла объединяющую роль в человеческом обществе. Это и понятно, ведь именно в ней ярко и точно отражаются самые лучшие качества людей. В этом смысле поэзия как душа нации, можно даже сказать, крик души – не только отдельного человека, а целого народа. Фестивали поэзии, которые с большим успехом проводятся в Варне, объединяют поэтов всех славянских стран, и литературные мероприятия, умело организованные президентом Славянской академии, прекрасной болгарской поэтессой Елкой Няголовой, притягивают мастеров пера со всего мира», — сказал знаменитый юморист вполне серьёзно и тут же добавил полушутя: – Я рад до ушей от того, что есть у меня в Болгарии такие сестры, как Елка Няголова и Снежана Тодорова да еще Татьяна Цанкова, директор Габровского Дома юмора и сатиры. Не случайно свой творческий вечер в Варне я так и назвал: «Один башкир и три болгарки – дружба навеки!»

Творческий «визит» Мар. Салима широко освещали болгарские СМИ. Его выступление прозвучало на Радио Варны, произведения опубликованы в газетах и журналах, на сайте СБЖ http://www.sbj-bg.eu/index.php?t=27393 размещено интервью с писателем-сатириком.

Валерия Василева,
Розалина Евдокимова,
Лейла Аралбаева
Варна–София–Уфа

ТВОРЧЕСКИЙ «ВИЗИТ» ЮМОРИСТА МАР. САЛИМА В БОЛГАРИЮ

ТВОРЧЕСКИЙ «ВИЗИТ» ЮМОРИСТА МАР. САЛИМА В БОЛГАРИЮ
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.