В Уфе состоялась экскурсия для журналистов и блогеров

Опубликовано: 28-07-2015, 09:48


14 июля в Уфе, сразу после завершения пресс-конференции Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, состоялась автобусная экскурсия для блогеров и журналистов. Провел ее глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов.
Первой точкой для посещения в маршруте значился этнопарк «Ватан», расположенный на площади за Конгресс-холлом. Но началась она уже на спуске к этнодеревне. Глава городской Администрации рассказал журналистам и блогерам о работах, проведенных на данной площадке за последние годы.

Многие называют территорию за Конгресс-холлом уникальным природным амфитеатром, хотя еще несколько лет назад это был овраг, заросший кустарником. Свой современный облик в виде чаши площадка приобрела в последние годы. Здесь появилась брусчатка с объемным узором в виде традиционного башкирского орнамента, были посажены сотни деревьев-крупномеров, в основном, хвойных пород. Благоустроены дороги и тропы, ведущие к набережной реки Белой, уложен рулонный газон.

Как отметил Ирек Ялалов, при благоустройстве данной территории была заложена современная сеть ливневой канализации, благодаря которой даже в период сильных дождей в первой половине июля происходил надежный водоотвод, что обеспечило сохранность элементов благоустройства.
Кстати, дороги, ведущие к набережной – это наиболее крутые спуски в городе с искусственным покрытием. Их прочность обеспечивается за счет использования многослойного асфальтового покрытия.

Слева от площадки в короткие сроки была построена современная гостиница Hilton Garden Inn Ufa Riverside. Она, для лучшего вида со стороны набережной, построена на крутом склоне, что потребовало от проектировщиков и строителей сложных технических решений. В частности, последняя сложность возникла при окончательном благоустройстве территории гостиницы. Склон под гостиницей со стороны амфитеатра оказался настолько крутым, что использовать на нем традиционный рулонный или посевной газон не представлялось возможным. Поэтому частный инвестор предложил решение, связанное с искусственным покрытием данного участка, что и было реализовано в итоге.

Напомним, что это покрытие стало поводом для бурного обсуждения в социальных сетях. Ирек Ялалов особо подчеркнул, что делалось это не из-за нехватки рулонного газона, как предполагали критики, а по объективным технологическим причинам. В этом может убедиться любой желающий, посетивший площадку за Конгресс-Холлом, оценив крутизну склона. Кстати, подобные решения используются во всем мире на участках со сложным рельефом.

Экскурсия проследовала к этнодеревне, которая во время саммитов ШОС и БРИКС вызвала большой интерес среди зарубежных гостей. Здесь журналисты и блогеры посетили последнюю юрту, рассказывающую о будущем Уфы. Ирек Ялалов посоветовал всем желающим побывать в этнопарке после официального открытия и ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о республике, а также узнать о проектах, которые будут реализованы в Уфе уже в ближайшие годы.

С этнопарка, при взгляде в сторону набережной, открывается вид на еще одну смотровую площадку. Ирек Ялалов отметил, что существуют планы разместить на этой площадке монумент или памятник. Кому – будет решаться совместно с общественностью.

Кстати, склоны данной смотровой площадки облицованы так называемой экобрусчаткой, позволяющей траве прорастать сквозь специальные отверстия. Решение очень удобное для города – сохраняется зелень, при этом поверхность приобретает твердое покрытие. Подобные решения все чаще используются в городе, в частности, при благоустройстве парковочных площадок, оформлении газонов вдоль оживленных улиц, например, на Менделеева.

Далее автобус с блогерами и журналистами проследовал к реке Белой, где сейчас проводятся работы по строительству первой очереди набережной, протяженностью 1,2 километра (от памятника Салавату Юлаеву до спорткомплекса «Юность»). Всего работы разбиты на 4 очереди и охватывают участок от улицы Бельской до железнодорожного моста через реку Белую.

На первой очереди уже завершены работы по строительству инженерных сооружений, ведутся работы по благоустройству. В частности, заасфальтирован первый участок будущей четырехполосной автодороги. Набережная разделена на три уровня. Автодорога располагается на верхнем. Две нижние отведены для тротуаров и велодорожек.

Ирек Ялалов отметил, что в будущем здесь планируется реализовать инвестиционный проект – канатную дорогу, которая будет брать начало рядом с школой №35 и спускаться к набережной. В целом, так называемый «южный фасад» должен кардинально преобразиться – такова задача, поставленная Главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

Как справедливо отметил один из журналистов, очертания набережной напоминают амфитеатр. Глава городской Администрации подчеркнул, что такова идеология сооружения – это место для прогулок, отдыха, долгих бесед на фоне реки.

Далее автобус с журналистами направился к фонтану «Семь девушек», расположенному в «Театральном» сквере. По ходу движения Ирек Ялалов комментировал работы, проведенные на тех или иных объектах. В частности, отметил обновленные фасады БГУ и БГМУ, здания Академии искусств.
Рассказывая о фонтане «Семь девушек» и о сквере, глава городской Администрации признался, что считает его одним из трех лучших площадок для отдыха в Уфе, наряду со сквером имени Мустая Карима и площадью перед памятником Салавату Юлаеву. Он рассказал, что позировали скульпторам, ваявшим образы семи девушек, артистки Ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова. Интересным журналисты признали и тот факт, что чуть в стороне от фонтана, под землей, находится мощная подземная насосная станция, обеспечивающая работу фонтана.

В целом этот объект вызвал самые положительные эмоции у гостей города, побывавших здесь во время саммитов ШОС и БРИКС. Они отмечали, что фонтан получился очень достойным, монументальным и красивым. Согласны с этим мнением и уфимцы, возле фонтана всегда много отдыхающих.

Журналисты и блогеры узнали новые факты о расположенной рядом с фонтаном новой гостинице. В частности, о фасаде, потребовавшем от инвестора многомиллионных вложений, но в итоге позволившем объекту гармонично вписаться в архитектуру исторического центра. Также Ирек Ялалов обратил внимание журналистов на трансформаторную подстанцию, расположенную на данной территории. Она облицована в стиле прилегающих объектов, и с первого взгляда не понять, что перед глазами находится объект технического назначения. Глава городской Администрации отметил, что такие требования муниципалитет предъявляет ко всем техническим объектам, расположенным в зонах благоустройства.

Последней точкой в маршруте экскурсии стал ресторанный комплекс Dasko Garden, который всего несколько дней назад принимал глав-государств ШОС и БРИКС.

В Уфе состоялась экскурсия для журналистов и блогеров
В Уфе состоялась экскурсия для журналистов и блогеров
В Уфе состоялась экскурсия для журналистов и блогеров
В Уфе состоялась экскурсия для журналистов и блогеров
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.