Началась предвыборная агитация в средствах массовой информации

Опубликовано: 1-09-2015, 16:39


15 августа 2015 года в рамках избирательных кампаний по выборам в единый день голосования 13 сентября 2015 года стартовал этап предвыборной агитации в средствах массовой информации. Соответствующий период начинается за 28 дней до дня голосования.

Материалы предвыборной агитации могут быть размещены только в тех средствах массовой информации, которые в соответствии с законодательством опубликовали сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади, а также уведомили организующую выборы избирательную комиссию. Агитация в средствах массовой информации за плату проводится за счет средств избирательных фондов кандидатов и политических партий.

Избирательное законодательство предусматривает выделение кандидатам и политическим партиям бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени для размещения агитационных материалов в государственных и муниципальных СМИ (в зависимости от уровня выборов). Соответствующие жеребьевки уже проведены организующими выборы избиркомами.

Жеребьевка по распределению печатной площади и эфирного времени для кандидатов на местных выборах проводилась территориальными комиссиями и Избирательной комиссией городского округа город Уфа. В соответствии с их результатами, зарегистрированные кандидаты начали вести агитационную кампанию через местные периодические печатные издания, радио и телевидение в тех муниципальных образованиях, в которых имеются муниципальные СМИ.

В сентябре в Башкортостане пройдут также дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания в двух избирательных округах: Кумертауском №15 и Туймазинском №50.

Ранее Центризбирком республики провел жеребьевку для зарегистрированных кандидатов на дополнительных выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, в ходе которой кандидаты поделили бесплатное эфирное время на теле- и радиоканалах государственных организаций телерадиовещания: «Башкирское спутниковое телевидение», радиоканале «Информационно-музыкальный канал «Юлдаш», в региональном эфире телеканала «Россия» (Россия-1) на территории Республики Башкортостан и «Радио России» на территории Республики Башкортостан.

На дополнительных выборах в Госсобрание республики кандидаты получили также право бесплатного размещения агитационных материалов в районных государственных газетах «Туймазинский вестник», «Шаранские просторы», «Юшатыр» и городской газете «Кумертауское Время».

Государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить кандидатам равные условия проведения предвыборной агитации.

Предвыборная агитация в любых формах прекращается в полночь 12 сентября 2015 года – в ноль часов за одни сутки до дня голосования. 12 сентября 2015 года объявляется «днем тишины».

Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещено законом. Агитация должна вестись в рамках норм и правил, установленных федеральным и республиканским законодательством.

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.