В Башкортостане молодых журналистов научили мультимедийности и универсальности

Опубликовано: 13-10-2015, 11:00


На базе профилактория «Тан» с 9 по 10 октября прошел XII Республиканский фестиваль молодых журналистов. В двухдневном форуме приняли участие более 60 представителей региональных средств массовой информации в возрасте до 35 лет. Организаторами мероприятия выступили Агентство по печати и СМИ РБ, Союз журналистов республики и редакция газеты «Омет».

— С развитием интернет-технологий и электронных СМИ мы понимаем, что мышление журналиста должно быть мультимедийным. Медиапотребление меняется очень быстро. Важно вовремя понять, какими инструментами и как пользоваться. Что касается обучения молодых кадров, то мы будем развивать это направление деятельности, в том числе и дистанционно, — отметил в приветственном слове руководитель Агентства Борис Мелкоедов.

Пресс-секретарь Главы республики Артем Валиев призвал районные и городские СМИ обратить внимание на интернет и электронные технологии.

— Все больше СМИ выходят в интернет, осваивая это пространство. Наши издания – не исключение. Совокупный тираж государственных печатных СМИ составляет около 500 тысяч экземпляров, — сказал Артем Валиев. — Если бы все газеты имели полноценный сайт, интернет-представительство в соцсетях, то публикаций у нас было бы гораздо больше.

Выступление советника генерального директора ОАО «Татмедиа» (г. Казань), известного журналиста и общественного деятеля Римзиля Валеева впечатлило своей искренностью, подачей информации и важными сведениями. Он рассказал об основных тенденциях развития современной медиасферы, трансформации традиционных СМИ в мультимедийные, а также о деятельности конвергентной редакции. Башкирские журналисты узнали о медиапространстве Татарстана, доходах корреспондентов соседней республики, командной работе редакций, ипостасях журналиста и причинах, побуждающих людей заниматься искусством слова.

Лекцию о моделях развития СМИ и социальной роли журналиста прочитала генеральный директор Издательского дома «Республика Башкортостан» Венера Хакимова. Слушатели узнали, что исторически были такие модели журналистики, как авторитарная, социальной ответственности, советская, демократическая. На вопрос, какая модель в республике, лектор ответила, что «мы относимся скорее к смешанной, но ближе к модели демократического участия». По ее словам, «важно давать достоверную и объективную информацию, этого общество хочет и требует от журналистов».

Затем журналисты разделились на группы. Первая группа приняла участие в диспут-клубе под руководством заведующего кафедрой журналистики БашГУ Азамата Галлямова на тему «Мультимедийный информационный продукт на примере районных изданий: положительные тенденции». Вторая группа посетила мастер-класс доцента кафедры журналистики БашГУ Рашиды Магадеевой, которая рассказала о профессионально-этических нормах поведения молодого журналиста и типичных ошибках. Руководители ведущих изданий республики провели интерактивную деловую игру. Разделившись на четыре редакции — молодежную, городскую, районную и республиканскую, – журналисты узнали, что значит быть главным редактором. Команды сверстали свои газеты, основными темами которых стали налоги, импортозамещение и нетрезвые водители. Опытом своей работы поделились в ходе круглого стола главный редактор газеты «Красное знамя» Людмила Сабитова и главный редактор газеты «Краснокамские зори» Ирина Валиева.

Первый день фестиваля завершился конкурсами и награждением призами от «МегаФона» по номинациям: «Лучший информационный материал», «Лучший фотограф» и «Репортаж: в номер!». В субботу, 10 октября, для молодых журналистов, представителей районных СМИ была организована экскурсия по столице с посещением мест, где прошли международные саммиты ШОС и БРИКС.

В Башкортостане молодых журналистов научили мультимедийности и универсальности
В Башкортостане молодых журналистов научили мультимедийности и универсальности
В Башкортостане молодых журналистов научили мультимедийности и универсальности


Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.