Она согревает окружающих теплом своей души (К юбилею журналиста Альфии Акбутиной)

Опубликовано: 13-10-2015, 11:06


9 октября свой знаменательный юбилей отметила яркий журналист и талантливый публицист Альфия Акбутина.

В республике ее хорошо знают по работе в журнале «Башкортостан кызы». До этого более 12 лет она трудилась заместителем главного редактора республиканской газеты «Башкортостан», все силы, знания и опыт отдавая любимому делу. Вся ее жизнь всегда была тесно связана с печатным словом.

Родилась Альфия Нусуратовна 9 октября 1955 года в одном из красивейших уголков Ишимбайского района — деревне Верхне-Иткулово, привольно раскинувшейся по берегам живописной реки Селеук в предгорьях Урала. В таких местах поневоле становятся журналистами или поэтами.

К сожалению, не все было безоблачным в ее только еще начинающейся жизни. Умирает совсем еще молодым отец, мать, сельская учительница, вместе с шестилетней Альфией возвращается к себе на родину — в Нуримановский район. Уже с самого детства Альфия пристрастилась к книгам, читала запоем все подряд. Именно отсюда берет начало ее энциклопедический кругозор, абсолютная грамотность, причем Альфия Акбутина одинаково блестяще знает и башкирский, и русский языки, что у журналистов встречается нечасто. Как вспоминает она сама, с 6-го класса ей в руки попался «Словарь русского языка С.Ожегова», который до окончания школы она тщательно перечитала 12 раз.

После окончания средней школы у Альфии Нусуратовны не было колебаний — конечно, надо идти учиться в Башгосуниверситет, на филологический факультет. Причем, окончив башкирскую школу, она выбрала русское отделение, проучившись на котором несколько семестров перевелась на башкирское. После успешного окончания университета свою трудовую деятельность начала корректором редакции газеты «Ленинец-Ленинсы». Именно здесь Альфие хорошо пригодилось знание обеих языков, коллеги быстро смогли убедиться в ее высоком профессионализме и ответственности. В 1978 году судьба приводит ее в республиканскую газету «Башкортостан», с которой, за исключением короткого периода учительства в Зианчуринском и Нуримановском районах, надолго была связана ее жизнь.

В газете «Башкортостан» Альфия Нусуратовна прошла все ступени редакционной работы. Начинала корректором, была стажером, корреспондентом, старшим корреспондентом, заведующей отделом, долгие годы трудилась ответственным секретарем. С 1999 года она работала заместителем главного редактора. Очень тепло вспоминает она главных редакторов газеты, с которыми ей довелось работать и которые многому ее научили — Абдуллу Исмагилова, Мансура Аюпова, Талгата Сагитова. С 2011 года опыт и высокие деловые качества Альфии Нусуратовны востребованы на должности заместителя главного редактора республиканского журнала «Башкортостан кызы».

Альфия Акбутина известна и как замечательный переводчик с русского на башкирский язык. Она тонко чувствует слово, стремится к точной передаче мыслей и эмоций, тонов и полутонов, присутствующих в переводимом тексте. Возможно, не все знают о том, что башкироязычные читатели именно в ее прекрасном переводе впервые познакомились с замечательной сказкой «Чиполлино». Долгие годы она была членом терминологической комиссии при Президенте Республики Башкортостан, где ее знания и профессионализм очень пригодились.

В последние годы она активно занималась переводом Библии с древнееврейского на башкирский язык, входила в специальную творческую группу. Стала автором перевода ряда глав Священного Писания (1 и 2 Паралипоменон). Сотрудничает с издательством «Башкирская энциклопедия», которое всегда нуждается в переводчиках высокого уровня.

Люди, знающие Альфию Акбутину, многочисленные коллеги, все, кто встречался с ней, уважают ее не только за профессионализм, а прежде всего как прекрасного человека — умного, справедливого и надежного. Ее отличают скромность, терпение, сострадание и всегдашняя готовность прийти на помощь.

Заслуги Альфии Нусуратовны высоко оценены государством и обществом. Ей присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», в 1993 году за многолетнюю и добросовестную работу она была награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан. За цикл статей на общественно-политические темы в 2005 году ей присвоено звание лауреата премии им. Ш.Худайбердина — главной журналистской премии нашей республики. Есть у нее медали и другие награды. Долгие годы она является одним из самых деятельных членов Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Альфия Акбутина за свою жизнь написала сотни статей и журналистских материалов, которые могли бы составить не один том. Она и сегодня продолжает писать свою книгу — книгу жизни, и, без сомнения, еще порадует своих благодарных читателей многими творческими находками.

Она согревает окружающих теплом своей души (К юбилею журналиста Альфии Акбутиной)
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.