В Уфе на празднике книги назвали имена победителей литературного конкурса «Новые горизонты»

Опубликовано: 20-11-2015, 10:45


19 ноября в Малом зале ГКЗ «Башкортостан» прошло торжественное мероприятие, посвященное Году литературы. На празднике книги были названы имена победителей Республиканского литературного конкурса «Новые горизонты», организованного на грант Главы Республики Башкортостан. Авторов наградили дипломами и денежными сертификатами.

Первое место в конкурсе завоевал писатель, главный редактор журнала «Шонкар» Мунир Кунафин, второе — журналист, лауреат премии имени Шагита Худайбердина Бану Кагарманова, третье — прозаик Артур Казыханов. Награждали писателей руководитель Агентства по печати и СМИ Борис Мелкоедов, заместитель министра молодежной политики и спорта Руслан Хабибов и начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Алсу Сиргалина. Состоялось также вручение благодарственных писем, поощрительных и специальных призов Гульнаре Мустафиной, Райле Сабитовой, Тимуру Рахматуллину и Эльмире Ибрагимовой.

Принять участие в конкурсе могли авторы в возрасте до 45 лет. Всего на конкурс поступило 29 работ, посвященном жизни молодого поколения в современном обществе. Среди работ был один роман, семь повестей и рассказы. 14 произведений, поданных на конкурс, были написаны на башкирском, 12 — на русском, три — на татарском языках. Ряд произведений победителей будет издан в Башкирском издательстве «Китап», а также на страницах республиканских журналов.

В жюри работали известные писатели и литературные критики. «В целом у нас сложилось мнение, что наша земля щедра на таланты, мы можем оптимистично смотреть в завтра, нам приходит достойная смена. Хочется поздравить не только победителей, но и всех участников», — отметил член отборочной комиссии, доктор филологических наук, профессор Фаниль Кузбеков.

В рамках мероприятия проходит также презентация авторов и книг серии «Голоса молодых». VI литературный фестиваль молодых писателей Башкортостана «Голоса молодых» объединил начинающих авторов и мастеров пера. Программу праздника украшают выступления ведущих артистов башкирской эстрады, была организована расширенная выставка-продажа лучших образцов книжной продукции издательства «Китап».

Организаторами мероприятия выступили Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой и Агентство по печати и СМИ РБ.

В Уфе на празднике книги назвали имена победителей литературного конкурса «Новые горизонты»
В Уфе на празднике книги назвали имена победителей литературного конкурса «Новые горизонты»


Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.