Марсель Салимов: «Я всегда в оппозиции ко всему плохому»

Опубликовано: 2-12-2011, 14:52


Сразу два федеральных издания опубликовали статьи об известном башкирском журналисте и поэте, сатирике и юмористе Марселе Салимове. Журнал «Журналистика и медиарынок» в №10 поместил статью о Салимове под названием «Полвека в печати: избранные места», а в ноябрьском номере журнала «Журналист» опубликовано интервью с сатириком «Бесконечное хождение по лезвию ножа». В этих материалах рассказывается о полувековом творческом пути Марселя Салимова — кавалера ордена Дружбы, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, соучредителя первого в мире Общества юмора народов (Габрово), лауреата Международной премии юмористов «Алеко» (Болгария), Международной литературной премии имени Сергея Михалкова (СНГ), обладателя множества других премий и наград. В интервью журналу «Журналист» сатирик признается, что стихи начал писать с восьми лет, а свою первую заметку опубликовал в 12 лет в декабре 1961 года, то есть ровно полвека назад, в Бураевской районке «Ленин байрагы». С тех пор Марсель решил, что он будет журналистом. Так и получилось. Через 12 лет у него появилась трудовая книжка, где в графе «Профессия» была сделана запись «Журналист».

— А в будущем году предстоит еще один юбилей – 30 лет моей первой публикации в «Журналисте», — признается изданию Марсель Салимов. Его статья «Смех сильнее всех» была опубликована в 9-м номере журнала за 1982 год.

— Сатиру и юмор многие понимают и принимают как нечто свое, родное. Для меня же сатира – это постоянное хождение по лезвию ножа, — говорит сатирик. Он убежден, что успеть вовремя высказаться — это полдела. Надо еще так написать, чтобы народ понял, а власть задумалась. В этом и состоит талант сатирика, — считает он.

— Настоящие сатирики пишут только на злобу дня и никогда не опустятся до того, чтобы «пинать мертвого медведя», — высказывает свою точку зрения Марсель Салимов. Главным своим достижением он считает не то, что уже полвека в журналистике, из них 30 лет только редактором.

— Не это главное, главное то, что журналисты на самом деле никогда не уходят на пенсию, они до конца жизни продолжают работать – за письменным столом, — уверен сатирик. Он признается, что не потому пишет сатирические произведения, что мир несовершенен, «а для того, чтобы он стал лучше. Гораздо лучше, чем есть на самом деле».

Исходя из опыта работы в сатирической журналистике, Марсель Салимов вывел собственную формулу доверия, которой следовал всю творческую жизнь. Звучит она так.

Наибольшего доверия у общества добьется та журналистика, которая умело и правдиво, на высоком уровне мастерства освещает актуальные темы, в которой нет места трусости и бездарности, нажиму со стороны власти и цензуры, а также господству «заказухи» и рекламы.

— Обстоятельства бывали разные, но я всегда оставался верным любимому жанру, идеалам. Никогда не писал для вышестоящих или имеющих тугой кошелек. Я всегда находился в оппозиции ко всему плохому, — признается в интервью «Журналисту» Марсель Салимов.

Алик Шакиров, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.