ОНФ разъяснит региональным СМИ правовые особенности судебной журналистики

Опубликовано: 22-12-2015, 10:01


Вебинар для независимых региональных и муниципальных СМИ по судебной журналистике состоится 23 декабря в 12:00 по местному времени. Обучение организовано Центром правовой поддержки журналистов ОНФ, сообщили в региональном штабе.

В Центр часто обращаются представители СМИ, пострадавшие из-за незнания законодательства при освещении судебных процессов. Участники вебинара получат возможность спросить у экспертов, могут ли печатные СМИ допускать в статьях оценочные суждения о еще не принятых судебных решениях; какие этические нормы должны соблюдать представители СМИ при освещении судебных дел; имеют ли право журналисты использовать сайты судов как источник информации. Медиа-сообществу расскажут, какие существуют нюансы в вопросах взаимодействия судов и СМИ, пресс-служб судов и журналистов, можно ли как-то избежать затяжных процессов по защите чести, достоинства и деловой репутации.

«Журналисты не могут разбираться во всех юридических тонкостях, не понимают всех нюансов судебной журналистики. Представители СМИ в поисках информации, рассчитывая провести интересное расследование, донести до читателя интересные факты, могут не учесть некоторые тонкости момента. В результате многие редакции получают судебные иски по защите чести, достоинства и деловой репутации. Поэтому для журналистов важно понимать, можно ли избежать подобных затяжных судебных процессов. Обо всех этих моментах мы будем говорить на вебинаре», – сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

В рамках вебинара на вопросы представителей СМИ ответят юристы, руководитель Центра правового мониторинга Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь, а также представители Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного Суда Российской Федерации.

Зарегистрироваться на вебинар и посмотреть его в прямом эфире можно здесь.

https://vcs.imind.ru/#join:tcdf3f717-7c1c-4b70-821b-832d5401835c
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.