Артур Давлетбаков вновь избран председателем Союза журналистов Башкортостана

Опубликовано: 22-12-2015, 10:53


В Уфе, в малом зале ГКЗ «Башкортостан», 21 декабря прошел XX съезд Союза журналистов Республики Башкортостан (СЖ РБ). В работе съезда приняли участие 89 делегатов от 83 первичных организаций СЖ РБ и 85 человек в качестве гостей и приглашенных. С отчетом о работе Правления СЖ РБ с 22 февраля 2013 года по 21 декабря 2015 года выступил председатель организации Артур Давлетбаков.

«Съезд — это уникальная площадка, дающая возможность в 20-й раз обсудить профессиональные задачи, стоящие перед средствами массовой информации региона, определить пути дальнейшего развития республиканского медиасообщества, — отметил докладчик. — По данным социологов, в кризисный период происходит смена читательских приоритетов. Людей все больше интересует общественно-значимая аналитика и информация регионального значения. Используя данный благоприятный фактор, редакции должны делать ставку на качество материалов и профессионализм журналистов. Одна из главных задач Союза журналистов — поддерживать талантливые журналистские кадры, создавая условия для профессионального общения и обмена опытом».

Артур Давлетбаков отчитался о деятельности первичных организаций, собираемости членских взносов, работе с ветеранами, обучении молодых журналистских кадров, наиболее значимых мероприятиях, проводимых СЖ РБ совместно с Агентством по печати и СМИ.

«Профессионализм является основой основ любой профессии, а в журналистике — особенно. Профессионализм не исчерпывается отсутствием ошибок в публикациях, умением правильно строить фразы. Он начинается с умения и способности понять, что нужно читателю, какую тему выбрать и как выигрышно ее преподнести, а значит, надо учиться журналистскому мастерству постоянно и целенаправленно», — сказал Артур Давлетбаков.

В прениях члены СЖ РБ выступили со своими предложениями и рекомендациями: повысить зарплату журналистам, разработать и координировать программу подготовки журналистских кадров, оказывать моральную и материальную помощь ветеранам-журналистам, открыть клубы по интересам, изменить подходы к организации и проведению ежегодного «Бала прессы».

На съезде выступил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации республики Борис Мелкоедов.

«Роль государства заключается в том, чтобы создать условия для журналистики, потому что государство, как никто другой, заинтересовано в информации. Та информационная система, которая сложилась в республике, безусловно, одна из лучших в России. Создавалась она долго и многими поколениями. Нам важно сохранить преемственность, но и не забывать идти в ногу со временем, — подчеркнул руководитель Агентства по печати и СМИ. — Для усиления деятельности СЖ РБ в состав Правления необходимо ввести больше телевизионных журналистов и журналистов-блогеров. Единственное направление развития для нас состоит в том, что мы должны быть не только печатными СМИ, а должны стать информационными центрами для предоставления услуг в интернет-среде. Будем развиваться и двигаться в этом направлении».

Глава Агентства по печати предложил создать Фонд поддержки журналистов и Институт журналистики на базе одного из ведущих вузов республики.

Съезд избрал руководящие органы Союза журналистов РБ — Правление и Исполком Правления, а также Ревизионную комиссию и состав Региональной коллегии Большого жюри в РБ. Председателем Союза журналистов РБ вновь избран Артур Давлетбаков.

По итогам съезда принята резолюция. Новому составу Правления СЖ РБ рекомендовано в работе сделать особый акцент на защиту профессиональных и социальных прав журналистов, активно участвовать в создании достойных условий функционирования СМИ в республике, обратиться в Правительство РБ с просьбой довести среднюю зарплату журналистов республиканских, городских и районных изданий, радио и телевидения до уровня средней заработной платы по республике, но не за счет сокращения штата редакций.

Артур Давлетбаков вновь избран председателем Союза журналистов Башкортостана
Артур Давлетбаков вновь избран председателем Союза журналистов Башкортостана
Артур Давлетбаков вновь избран председателем Союза журналистов Башкортостана
Артур Давлетбаков вновь избран председателем Союза журналистов Башкортостана
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.