Журнал «Башкортостан кызы» учит возвращать душевное спокойствие и правильно встречать Новый год

Опубликовано: 29-12-2015, 10:40


Последний в 2015 году номер журнала для женщин и семьи «Башкортостан кызы» открывается пожеланиями и размышлениями о жизни главного редактора издания Гульназ Кутуевой. Первая статья журнала посвящена жизненному и творческому пути героини декабрьской обложки Гаухар Батталовой — вдохновенной журналистки, автора фильмов, в течение многих лет бывшей главным редактором Башкирского телевидения, а ныне являющейся директором историко-культурного комплекса «Древняя Уфа».

Материал обозревателя агентства «Башинформ» Лейлы Аралбаевой «Путешествие в солнечный Баку» рассказывает о достопримечательностях и нравах жителей столицы Азербайджана, органично сочетающей старину и современность. Миляуша Годбодь в статье «Жемчужина Урала Рашида» описывает непростой жизненный путь яркой звезды башкирского танца ХХ века, вечно молодой Рашиды Туйсиной. Материал Альмиры Киреевой посвящен проблемам, которые обсуждались на IV Всемирном курултае башкир. В этой же статье рассказывается о делегатах Курултая, прибывших из Узбекистана. Гости страны, в которой проживает 30 тысяч башкир, побывали в редакции журнала и за круглым столом поведали о жизни на чужбине, своей работе в национальном центре.

В рубрике «Милосердие» читатели журнала познакомятся с малышом Уралом, на долю которого выпали нелегкие испытания. Ему требуется операция на сердце. Те, кто хочет помочь мальчику, могут сделать это по реквизитам, напечатанным в журнале. В рубрике «Уроки сердца» Рахима Мусина на жизненных примерах учит избавляться от ненужных обид, возвращать душевное спокойствие и здоровье. Из раздела «Береженого Бог бережет» можно узнать о медицинских новостях от заместителя главного врача Республиканского центра по прафилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Рубрика «Литературное сияние» предлагает рассказ Фарзаны Губайдуллиной «Сестра выходит замуж». Также в журнале подводятся итоги конкурса «Сердце Матери», посвященного Году литературы. Отмечена 21 работа авторов со всей республики, их фото опубликованы в журнале. По просьбе читателей конкурс будет продолжен и в следующем году. В рубрике «Стремление к совершенству» можно ознакомиться с моделями одежды, созданными дизайнером Саймой Хасановой из тканей салона «Брависсимо» специально для известных певиц Альфии Юлчуриной, Екатерины Ямщиковой и руководителя пресс-службы республиканской прокуратуры Гузель Масагутовой.

Статья Гульшат Кунафиной посвящена особенностям встречи года Обезьяны — какие блюда должны быть на новогоднем столе, какую одежду надевать в праздничную ночь, и в целом тому, что интересного предвещает гороскоп в наступающем году. Беседы с людьми, появившимися на свет в год Обезьяны, также будут интересны читателям.

Рубрика «Как живешь, пожилой человек?» повествует о проработавшей всю жизнь в библиотеке деревни Сафарово Миякинского района, пенсионерке Зумаре Ахмадуллиной. В издании определены победители конкурса рукодельниц, объявленного журналом «Башкортостан кызы». Многие женщины взяли в руки нитку с иголкой именно в связи с участием в этом состязании. В рубрике «Радуйся рукам своим» Гульшат Кунафина учит печь узорчатый пряник. Отмечены в декабрьском номере журнала «Башкортостан кызы» лауреаты 2015 года. В этом году в адрес издания поступило много писем, в последнем номере года проводится обзор тех, которые поступили на публицистический конкурс «Этих дней не смолкнет слава», отмечены победители.

Журнал «Башкортостан кызы» поздравляет своих читателей с наступающим Новым годом и желает оставаться друзьями и в следующем, 2016 году.

Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.