Журналистский подход к делу воспитания патриотизма

Опубликовано: 13-04-2016, 11:01


На библиотечный час, посвящённый дружбе и патриотизму, были приглашены журналисты. В уфимской библиотеке № 8 состоялся удивительно тёплый разговор о взаимоуважении между народами, о мире и сотрудничестве в обществе. Поводом к разговору послужила дата – 125-летие со дня рождения замечательного сына украинского народа Павло Тычина.

В разговоре приняли участие школьники из средней школы № 41 и воспитанники Воскресной украинской школы «Злагода», директором которой является Елена Хайруллина. Заведующая библиотекой Роза Абдеева открыла встречу. Она отметила, что мы переживаем момент, когда в мире бушуют политические страсти и информационные бури. Наша же задача состоит в том, чтобы сохранять в обществе дух толерантности, а в себе множить чувство любви и гордости за свою страну. Ярким примером тому можно назвать творчество украинского поэта Павло Тычина, жизнь которого навечно связалась с Башкирией. «Певец дружбы народов», как его по праву называют, жил в Уфе в годы Великой Отечественной войны, будучи эвакуированным к нам вместе с Академией наук Украинской ССР.

О летописи дружбы Башкортостана и Украины рассказал общественный деятель, внештатный корреспондент газеты «Истоки», отличник образования РБ Вячеслав Карпушенко. В своё время отцу Вячеслава Ивановича супруга поэта подарила книгу «Павло Тычина», и с этого началось последовательное увлечение семьи творчеством поэта. Дело отца благотворно продолжил педагог и журналист Вячеслав Карпушенко. Он показал написанный отцом Литературный дневник братства, а присутствующие учащиеся познакомились со статьями самого гостя. Вниманию участников Литературной гостиной сотрудники библиотеки № 8 предложили видеоролик о мероприятиях, имевших место в библиотеке, проходивших под знаком творчества Павло Тычина. Они же озвучили подготовленный литературный монтаж о годах Великой Отечественной войны, в горнило которой попала Украина - «Нет, не тиха украинская ночь…», об эвакуации украинских учёных и литераторов в Уфу.

На встрече звучал напевный украинский язык, а помогли в этом воспитанники Украинской воскресной школы «Злагода» Ярослав Высоцкий и Мария Доровских. Удивительно мягко Мария приветствовала собравшихся словами знаменитого стихотворения Павло Тычина о липе, которая стала надолго музой поэта. О буднях и праздниках школы поведала Елена Хайруллина. Она отметила особенности украинского языка, его певучесть и выразительную яркость.

Неожиданным поворотом в разговоре во время встречи послужила другая сторона творческой деятельности поэта и государственного деятеля советской Украины. Ребята узнали об особом отношении Павло Тычина к болгарскому народу. Представитель Общества дружбы «Башкортостан-Болгария» поделилась знаниями о переводческой деятельности украинского поэта. В его творческом наследии видное место занимают переводы стихов Ивана Вазова, Христо Ботева и других болгарских поэтов. Он принял участие в работе Всеславянского конгресса в Софии (Болгария) в 1945 году. В 1949 году в составе государственной делегации он сопровождал тело Георгия Димитрова в Болгарию.

Ирина Бакке.

 Журналистский подход к делу воспитания патриотизма
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.