Владимир Путин поддержал идею журналиста из Башкирии о приоритете отечественного кино и необходимости новых кинотеатров

Опубликовано: 26-04-2016, 11:33


Владимир Путин поддержал идею журналиста Тимура Юсупова из Башкортостана о приоритете отечественного кино и необходимости новых кинотеатров. Проблема отсутствия кинотеатров в небольших населенных пунктах обсуждалась на межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле.

«Ситуация складывается таким образом, что в мегаполисах в центре города появляется по нескольку мультиплексов, фактически друг напротив друга. В малых городах, несмотря на Год кино, вообще кинотеатры закрываются», — обозначил проблему Тимур Юсупов.

Президент страны считает, «это очень важная сфера, и есть несколько проектов, которые должны привести как раз к изменению ситуации, прежде всего в городах с небольшим населением. Сейчас не буду их воспроизводить, одно из направлений активно поддерживал ваш коллега по ОНФ, Вы знаете».

Глава государства признал, что это непростой вопрос, связанный с финансированием.

«У нас произошла полная коммерциализация этой сферы деятельности. В советские времена всё это субсидировалось, поддерживалось государством, теперь нет. В городах с небольшим населением, действительно, это проблема, в населенных пунктах, — там полное отсутствие кинотеатров», — сказал лидер ОНФ.

Владимир Путин отметил, что российские сети кинотеатров полностью частные. Они в основном прокатывают не отечественные ленты, а иностранные.

«Фёдор Бондарчук всё тоже ругается по этому поводу, что у него с большим трудом это идет. Но вопрос важный, абсолютно с вами согласен. Нужно обеспечить только, чтобы приоритет был отдан, во всяком случае, там, где государство будет это поддерживать, прежде всего отечественным лентам», — заявил Президент России.

Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.