Журналисты телеканала «Россия Башкортостан» побывали на Аксаковских днях в городе Трехгорный

Опубликовано: 24-05-2016, 15:15


В рамках акции «Аленький цветочек» съемочная группа телеканала «Россия Башкортостан» побывала в творческой командировке в городе Трехгорный, где прошли Аксаковские дни.

Самый закрытый населенный пункт Челябинской области шестой год принимает культурные делегации из Уфы, которые возглавляет известный писатель, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Аксаковского фонда Михаил Чванов.

Центральная городская детская библиотека Трехгорного с 2010 года носит имя Сергея Аксакова. Отдельный читальный зал также назван в честь известного писателя, а оформить его помогли сотрудники Дома-музея Аксакова в Уфе.

«Помимо Аксаковских дней, нам удалось познакомиться и с самим городом, — рассказал корреспондент ГТРК «Башкортостан» Александр Колинченко. — Советские постройки, которые практически не изменились, а магазины здесь до сих называются гастрономами. Местные жители бережно относятся к своему прошлому. Сейчас в городе возрождается ремесло Каслинских мастеров, которые отливали скульптуры из чугуна. Есть музей, где представлены образцы атомного оружия, вышедшие из вооружения и ставшие историей. Бомбу-то нам показали, а все технические характеристики по-прежнему держатся в тайне», — поделился впечатлениями журналист.

Подробный репортаж из города Трехгорный выйдет в эфир телеканала «Культура Башкортостан» 25 мая в восемь часов утра.

Литературная акция «Аленький цветочек» завершится 1 июня в Международный день защиты детей.

Подробности в группе ГТРК «Башкортостан» соцсети «ВКонтакте».
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.