В Уфе писатель-сатирик Марсель Салимов обличал взяточничество и оптимизацию

Опубликовано: 26-05-2016, 13:07


25 мая в ИА «Башинформ» состоялась презентация новых книг известного башкирского писателя-сатирика Марселя Салимова. В конференц-холле агентства собрались почитатели творчества автора — его коллеги-литераторы, представители СМИ, друзья и читатели.

«За выдающиеся достижения в Год литературы Марселю Салимову было присвоено почетное звание «Золотое перо России». В прошлом и в этом годах вышли несколько его книг — «Миссия той пассии», «О времена...», «От смешного до великого», «Камушек с дыркой» и «Президентский кот». Книга «Президентский кот» очень интересная, написана с юмором, иронией, я прочитал на одном дыхании. Всем вам рекомендую, — сказал, открывая презентацию, заместитель главного редактора ИА «Башинформ» Алик Шакиров. — Презентации книг Марселя Шайнуровича до этого проходили и в Сочи, и в Ялте, и в Москве, и в Габрово, и в Софии, а в Уфе не было».

В ходе встречи писатель прочитал свои самые актуальные произведения на башкирском и русском языках и поблагодарил переводчиков, с которыми сложилось успешное сотрудничество. Среди прочитанного были стихи, обличающие взяточничество, непродуманную оптимизацию, из-за которой на селе закрываются школы, больницы, библиотеки, потерю чистоты родного языка. Прямо на сцене была организована выставка книг автора, пишущего под псевдонимом Мар.Салим. Всех собравшихся писатель одарил своими книгами с автографом.

В 2015 году в издательстве «Китап» увидела свет книга «Заманына күрә көлкөһө», что означает «Какое время — такой и смех». Директор Башкирского издательства Ильгам Яндавлетов отметил, что название книги стало итогом совместных размышлений. Книга состоит из трех частей — поэзия, проза и драматургия, редактором выступил писатель Ринат Камалов. Книгу можно найти в фирменных магазинах издательства «Китап».

Марсель Салимов рассказал собравшимся, что недавно получил новый непростой опыт — начитал одну из книг для Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых. Директор библиотеки Айгуль Аминева подарила писателю три тома его книги, набранной шрифтом Брайля.

«Библиотеку сложно представить без писателей и книг. Но и писателям сложно продвигать свои произведения без библиотеки. Библиотека для слепых является тем реабилитационным центром, который адаптирует литературу и доводит литературу до наших читателей — инвалидов по зрению. Наша библиотека издает книги по Брайлю и озвучивает», — сообщила Айгуль Аминева.

Выступившие на презентации видные ученые Риза Магазов, Марат Ямалов, Камил Ахияров, Гарифулла Япаров, Марат Абдуллин, Сабир Зиганшин, Энгель Зайнетдинов, общественные деятели Ляля Биишева и Рашида Султанова, ветеран журналистики Салимьян Гумеров, писатель Ринат Камал, поэт Сергей Янаки и другие высоко оценили художественные достоинства новых книг сатирика и пожелали ему оставаться таким же смелым борцом за справедливость и торжество гуманизма в нашем обществе.

В конце встречи знаменитый юморист заверил своих читателей, что и дальнейшем будет «верно служить Сатире, которая помогает обезопасить людей от общественных катаклизмов и невзгод».


В Уфе писатель-сатирик Марсель Салимов обличал взяточничество и оптимизацию
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.