В Сибайском музее - "Мир коллекций Айбулата Ишназарова"

Опубликовано: 21-06-2016, 13:27


В гостях у «Сибай 24» коллекционер-моделист автомобилей, журналист республиканской молодежной газеты «Йэшлек», член Союза журналистов Республики Башкортостан Айбулат Ишназаров

- Добрый день, Айбулат. Расскажи, пожалуйста, с чего все началось?

- А началось все так. На глаза мне попалась книга пилота-инструктора гражданской авиации СССР и России Василия Ершова. Автор — летчик со стажем 35 лет, пилот красноярского отряда «Аэрофлота», инструктор, занимавшийся профессиональной подготовкой лётного состава авиакомпаний. Летал на Ан-2, Ил-14, Ил-18, Ту-154. Среди прочих произведений Ершова я прочитал просто потрясающий цикл повестей и рассказов, объединенный под названием «Ездовой пёс Неба». В ней подробно рассказывалось о буднях лётчиков гражданской авиации. После этого я и загорелся идеей моделирования.

Первая моя модель — Ту-154М — довольно-таки сложная в изготовлении. Ее я делал полгода. Затем процесс стал занимать меньше времени, и последующие модели я собирал уже за два-три месяца. Предпочитаю собирать исключительно самолеты гражданского воздушного флота СССР. Возможно, из чувства патриотизма. А еще потому, что советские и российские самолеты уходят в прошлое.

- А как с самолетов переключился на машины?

- С детства, со школы влюблен в автомобили. Фанател от журнала «За рулем», читал даже рекламу. В начале 2000-х годов знал все иномарки и суперпрестижные десятки своего родного города Баймак. В газете веду автомобильную страницу.

Автомоделированием занимаюсь уже 2 года. Коллекция насчитывает более 180 моделей. Это легковые, грузовые автомобили, автобусы, сельскохозяйственная и другая техника.

Мои модели – это грусть души, тоска по детству. На таких машинах я ездил сам, видел их. Проходит время, вместе с ней и жизнь. Сменяется эпоха. Меняется все. И машины времен СССР остаются в истории. Но детство не отпускает меня, приходит в воспоминаниях. Мои модели – мои воспоминания. И по сей день, когда на улице вижу советскую машину – замираю. Особенно люблю ЗиЛы.

- Чем отличается коллекционер-моделист от простого коллекционера?

Есть коллекционеры - купил и поставил на полку. Есть конверсионщики - купил, доработал и на полку. Может краску содрать и заново покрасить или на базе готовой свое сделать. Есть моделисты, которые из наборов клеят, красят.

Некоторые самостоятельно делают прототип, измеряют, находят чертежи и делают с нуля. Есть бумажные моделисты, которые собирают модели из бумаги и картона.

Коллекционировать, а более того моделировать очень интересно.

Часами, днями сидеть, давать волю рукам, точность в деталях - и в результате такое, что не описать словами. Кроме этого моделирование развивает мелкую моторику, учит работать с металлом, пластиком и деревом.

- А много вас коллекционеров, моделистов в республике? Вы общаетесь друг с другом?

- Автомоделистов в республике много. Например, Анатолий Гурелич из г. Октябрьский. Ему 58 лет, он собирает модели из наборов и делает конверсии. Айрат Салихов из Уфы, он заслуженный моделист, его коллекция насчитывает более двух тысяч моделей. Ильмир Иткулов, мой друг, у него более ста моделей. У нас есть группа в социальной сети в Контакте. Там последние новости из мира моделизма, новинки магазинов, выставляем свои работы, помогаем друг другу, подсказываем. Меняемся, покупаем у друг друга модели или комплектующие.

Учимся друг у друга. Ведь у каждого моделиста своя специализация. Кто-то собирает только пожарные машины, кто –то иностранные. Кто-то собирает только так называемую «журналку». Есть специальные журналы - патворки. Выходят раз в две недели и каждый номер посвящен определенной модели. В комплекте идут и запчасти к данному автомобилю.

- У тебя какая специализация в моделировании?

- Атолегенды СССР. Люблю собирать модели советского автопрома. Легковые автомобили, автобусы, грузовики и трактора.

В последнее время грузовой транспорт интересует.

- Где приобретаешь запчасти для моделирования?

- В интернет магазинах, на различных аукционах. Предпочитаю сборные модели. В некоторых готовых моделях бываю недостатки: то цвет не по душе, то колесо не так стоит. А так собираешь сам, с любовью, со знанием техник, устраняешь недостатки. Кроме этого сборные модели в разы дешевле, чем готовые.

- Как близкие относятся к твоему увлечению?


- С пониманием. Кто–то пишет стихи, кто-то занимается спортом, а я – моделирую и коллекционирую. Изучаю историю, ведь модели – это тоже частица истории. Большинство прототипов моих моделей уже не встретишь на улицах. Они остались лишь в истории и в моделях…

- Айбулат, спасибо тебе за увлекательную беседу. Желаем пополнения коллекции новыми моделями.

подготовила Лира Хайбуллина

http://sibay24.ru/news/5149.htmlВ Сибайском музее - "Мир коллекций Айбулата Ишназарова"
В Сибайском музее - "Мир коллекций Айбулата Ишназарова"
В Сибайском музее - "Мир коллекций Айбулата Ишназарова"
В Сибайском музее - "Мир коллекций Айбулата Ишназарова"
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.