Он посвятил свою жизнь литературе и журналистике (К 75-летию со дня рождения Шамиля Хазиахметова)

Опубликовано: 8-09-2016, 12:01


Сегодня видному деятелю культуры, известному писателю, журналисту и книгоиздателю Шамилю Хазиахметову исполнилось бы 75 лет.

Шамиль Сафуанович Хазиахметов родился 8 сентября 1941 года в поселке Алексеевка Уфимского района Башкирской АССР. После окончания семилетней школы поступил в Уфимский нефтяной техникум. После окончания техникума работал на Омском заводе «Синтезкаучук». В 1962 году продолжил образование в Уфимском нефтяном институте. Уже тогда он был известен как подающий большие надежды спортсмен, неоднократно становился чемпионом Уфы и республики по боксу.

Шамиля Хазиахметова всегда сильно влекла литература и журналистика, поэтому он начал свою трудовую деятельность корреспондентом газеты «Ленинец». Затем трудился инженером на строительстве магистральных газопроводов в Узбекистане. В 1970 году вернулся в Башкирию и работал инженером-строителем.

Литературной деятельностью Шамиль Сафуанович начал заниматься в конце 60-х годов прошлого века. Еще в студенческие годы активно сотрудничал с газетами, писал очерки и статьи. Пробовал силы в жанре рассказа. Впервые его рассказы прозвучали на Башкирском радио в 1962 году. Много публиковался в журналах «Звезда Востока», «Рабоче-крестьянский корреспондент», еженедельнике «Литературная Россия», в коллективных сборниках «Волны». Его произведения философские, немного грустные, заставляющие задуматься о многом, напоминают рассказы Александра Грина и Рэя Бредбери.

С 1980 года Шамиль Хазиахметов полностью посвятил себя журналистике. Работал заместителем редактора газеты «Вечерняя Уфа», главным редактором Башкирского книжного издательства «Китап», руководил издательством «Слово». В 2000-2001 годах являлся главным редактором газеты «Вечерняя Уфа». Затем стал учредителем и главным редактором издательства «Скиф».

Первый сборник рассказов Шамиля Хазиахметова «Солнечный город» был издан в 1976 году. Затем последовали книги «Красный стык», «Горячий сезон», «Да будет день», «Мужской разговор» и другие. Его произведения посвящены людям разных профессий, раскрытию духовного мира наших современников.

Большинство произведений Шамиля Сафуановича возникли из богатых жизненных впечатлений, поскольку он был очень внимательным и наблюдательным человеком. Многие его повести и рассказы повествуют о людях труда, жизни рабочих и представителей трудовой интеллигенции, неравнодушных и ответственных личностях с активной жизненной позицией, которым присущ неустанный поиск правды и справедливости.

Стержень сборника «Среди снегов белых» составляет повесть «Малая родина», в которой автор с особой тревогой пишет о судьбе родной земли. В повести «Аномалия» он размышляет о месте человека в современном изменчивом мире. Все герои произведений Шамиля Хазиахметова находятся в непрерывном поиске, им свойственно стремление жить полнокровной духовной жизнью. Писатель точно и очень личностно передает переживания своих героев, их чаяния и чувства.

Шамиль Сафуанович плодотворно работал в области фантастики, очень редкой для местных литераторов. Активно занимался переводом произведений башкирских писателей на русский язык.

В жизни Шамиль Хазиахметов был очень добрым, скромным и немного замкнутым человеком, не любил говорить о себе и своих планах. Коллеги из «Вечерней Уфы» вспоминают: «Он руководил коллективом честно и разумно. Человек творческий, глубоко порядочный и благородный, Шамиль Хазиахметов всегда в высшей степени уважительно относился к коллегам, был требователен, умел, не повышая голоса и никогда не унижая достоинства сотрудников, добиться результата. Он щедро дарил другим свое внимание, чуткость и широту души…».

Шамиль Хазиахметов работал до последних дней своей жизни. К сожалению, писатель многое не успел написать из задуманного. Он скончался 22 декабря 2012 года на 72-м году жизни, похоронен в Уфе.

Он посвятил свою жизнь литературе и журналистике (К 75-летию со дня рождения Шамиля Хазиахметова)
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.