В центре внимания – Благовещенский район

Опубликовано: 3-10-2016, 10:30


В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди (корпус располагается в доме, некогда принадлежащем купцу Чижову) состоялась презентация книги Александра Барановского «Благовещенский район РБ: связь времён».

Автор краеведческого сборника Александр Барановский – журналист с небольшим стажем, но уже сумел зарекомендовать себя дотошным краеведом и любознательным журналистом. Из-под его пера вышла не одна публикация на исторические, краеведческие и социально-философские темы. И хотя он окончил Башкирский государственный медицинский университет, история «завораживала его всегда», как признаётся автор в предисловии к книге. Он не разделяет историю всего человечества или историю России. Для него история родного края – это история России.

В данной книге представлена история населённых пунктов Благовещенского района РБ. К читателю со страниц книги обращается Глава Администрации Благовещенского района Ф.Х.Фазылов. Он считает, что книга поможет правильно и достоверно воссоздать и дополнить домашние архивы, найти утраченные семейные связи поколений.

Презентация книги собрала неравнодушных уфимцев, представителей творческой интеллигенции. Среди них – библиотечные и музейные работники, журналисты, научные работники, краеведы и общественные деятели, кому небезразлична судьба краеведения, кто заинтересован в широком развитии краеведческих исследований в Башкортостане. Перед собравшимися в актовом зале библиотеки выступил журналист Александр Залесов. Так случилось, что именно он сподвиг Барановского на написание сначала очерков о селениях Благовещенского района, а потом и книги. Разрозненные очерки печатались в газете "Истоки" с лёгкой руки Александра Залесова.

На презентации выступил Александр Барановский. Он пояснил, какова структура книги. В октябре 2014 года он составил предварительный список населённых пунктов, которые находились на территории нынешнего Благовещенского района в 1971 году. Почти по каждому селению приведены данные подворной переписи 1912-1913 годов. Немало ценной информации он получил из материалов Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года. В завершение Александр Барановский подарил Национальной библиотеке в лице главного специалиста отдела искусств Эльвиры Еникеевой свою книгу с дарственной надписью. В свою очередь, Эльвира Еникеева поблагодарила автора и выразила надежду, что эта книга явится хорошим крупным началом в творческой деятельности многообещающего автора. Книга займёт достойное место в фонде библиотеки и будет доступна для изучения читателями.

Остаётся добавить, что книга издана тиражом в тысячу экземпляров на прекрасной глянцевой бумаге, с твёрдой обложкой и обилием красочных фотографий, предоставленных краеведческим музеем города Благовещенск. Сам же автор уверен, что книга будет не последним исследованием локальной истории нашего края.

Ирина Бакке.

В центре внимания – Благовещенский район
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.