В Уфе к 120-летию Шагита Худайбердина пройдет научно-практическая конференция «Отчизны и времени сын»

Опубликовано: 11-10-2016, 09:51


В Уфе состоится научно-практическая конференция «Отчизны и времени сын», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося общественно-политического деятеля, писателя и публициста Шагита Худайбердина. Мероприятие пройдет 14 октября в Центральной городской детской библиотеке им. Ш.А. Худайбердина, начало в 11.00.

Литературное наследие Ш. Худайбердина невелико по объему. За период с 1917 по 1924 год он опубликовал в газетах более 30 рассказов, стихотворений, публицистических статей, очерков и произведений мемуарного характера. 8 апреля 1989 года Союз журналистов РБ в целях поощрения творческой деятельности работников СМИ принял постановление об учреждении премии имени Шагита Худайбердина. Премия присуждается отдельным корреспондентам или коллективу авторов за лучшие журналистские произведения года. С 1959 года в Уфе Центральная городская детская библиотека носит имя Ш.А. Худайбердина.

В программе конференции: выступление директора Дома-музея Ш.Худайбердина Динара Байзигитова, посвященное биографии выдающегося деятеля. Заведующая кафедрой новейшей истории Башкортостана УНЦ РАН Рима Сулейманова расскажет о Ш.А. Худайбердине как общественном и политическом деятеле. О лауреатах премии им. Ш. Худайбердина напомнит член Союза журналистов РБ Марсель Салимов. Преподаватель УГИИ им. З. Исмагилова Гульназ Галина готовит выступление о жизни и творчестве дочери Ш.А. Худайбердина, балерины и педагога Тамары Худайбердиной. Ведущий библиотекарь детской библиотеки №17 Светлана Сабирова познакомит слушателей с эпохой, в которую он жил.

В рамках мероприятия пройдет телемост с ЦБС Кугарчинского района. Для собравшихся проведут экскурсии по Центральной городской детской библиотеке Уфы.

Дополнительная информация по телефону: (347) 276-61-87.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.