Розы посреди зимы

Опубликовано: 28-12-2011, 17:13


вручила Центральная избирательная комиссия республики лучшим представителям СМИ.

В последние дни уходящего года состоялась церемония награждения представителей средств массовой информации – победителей Конкурса журналистских работ, авторских материалов в средствах массовой информации, освещающих подготовку и проведение избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году. В мероприятии приняли участие члены Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, министр связи и массовых коммуникаций РБ Борис Мелкоедов, руководители средств массовой информации республики, журналисты.

Открывая торжество, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев сказал:
- Нам приятно видеть вас в этом зале – в преддверии новогоднего праздника. Чувствовать ваше хорошее настроение, видеть улыбки. Церемонией награждения мы решили добавить вам сегодня этой праздничности, и благодарим руководителей средств массовой информации, сумевших обеспечить активное участие в нашем конкурсе журналистов и тем, кто, несмотря на пургу и метель, приехали сегодня на это мероприятие издалека.

Любая избирательная кампания имеет информационное сопровождение, без которого просто немыслимо ни само участие электората в выборах, ни их правовое просвещение, ни возможность организаторов выборов донести информацию о своей деятельности и ходе избирательной кампании до большинства избирателей. Именно средства массовой информации, око и глас современного гражданского общества, способны стимулировать электоральную активность граждан, формировать общественное мнение.

На декабрьских выборах 2011 года Центризбиркомом республики была обеспечена максимальная открытость для всех средств массовой информации о ходе выборов на территории Республики Башкортостан. В день голосования в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан специально для всех желающих представителей СМИ была организована работа Информационного центра, проведены брифинги для республиканских и федеральных СМИ. На следующий день по итогам выборов проведен еще один брифинг.

Большой прилив оптимизма вызывает деятельность республиканских, городских и районных изданий, которые моделируют новый вид качественной прессы, наполненной высокой нравственной концепцией, знанием вопросов избирательного права и избирательного процесса. Конкурсной комиссии было непросто выделить самые качественные из них. Серьезно влияет на умы людей районная пресса. Выборочный мониторинг СМИ, проведенный по информационному обеспечению выборов, показывает, что районные и городские издания тесно сотрудничают с территориальными избирательными комиссиями.

Печатные и электронные средства массовой информации направляют свои усилия на создание осознанной мотивации к участию в выборах, прежде всего, через формирование личной ответственности избирателей за судьбу села, района, города, республики, страны. И для решения этого вопроса используют весь спектр жанрового многообразия.

В ноябре, как и обещано было на одной из встреч с журналистами, в Центральной избирательной комиссии республики прошла презентация комплексов для обработки бюллетеней (КОИБ) специально для представителей республиканских СМИ. Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Журналистам продемонстрировали техническую новинку в действии. Позднее, в рамках Выставки «История выборов – история страны», вновь была организована для СМИ демонстрация работы КОИБ. Журналистам было интересно пообщаться с умной машиной.

Министр связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан Борис Мелкоедов поблагодарил журналистов за хорошую работу в период подготовки и проведения выборов. Несмотря на то, что в отдельных регионах субъектов Российской Федерации выборы были противоречивыми, в нашей республике, отметил он, к счастью, они прошли на достойном уровне, и немалая заслуга в этом средств массовой информации. Пресса республики была открытой, объективной.

Заместитель председателя Союза журналистов Республики Башкортостан Марат Саттаров озвучил отдельные моменты совместной деятельности с Центризбиркомом республики и поблагодарил за организацию творческого конкурса среди журналистов. В плане освещения избирательной кампании Союз журналистов, подчеркнул он, активно сотрудничал с избирательной комиссией, размещая все основные новости на своем сайте.

- Это была самая открытая кампания, - поделились журналисты – участники конкурса, и высказали пожелание организаторам выборов и в дальнейшем поддерживать курс на сотрудничество со средствами массовой информации.

Подытоживая встречу, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев подчеркнул:
- Летом, когда мы проводили совещание с руководителями средств массовой информации республики, то договорились о совместной работе. Сегодня мы подводим итоги декабрьской выборной кампании и говорим уже о предстоящей мартовской. Объективно и честно доносите информацию до наших избирателей. Наши двери для всех и всегда открыты!

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы

Розы посреди зимы


Мавлида Якупова. Фото Владимира Карабанова.

Дипломанты
Конкурса журналистских работ, авторских материалов в средствах массовой информации, освещающих подготовку и проведение избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году.

Редакция службы новостей «Башкирского спутникового телевидения» ГУП ТРК «Башкортостан» Республики Башкортостан (генеральный директор ГУП ТРК «Башкортостан» Г.М. Якупов)

награждается Дипломом за первое место и премией в номинации «Лучшее освещение на телевидении избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» по итогам республиканского конкурса журналистов.


Редакция службы новостей «Вести - Башкортостан» «Регионального эфира телеканала «Россия» (Россия 1) на территории Республики Башкортостан (директор Р.Р. Давлетбаев)
награждается Дипломом за второе место и премией по итогам республиканского конкурса журналистов в номинации «Лучшее освещение на телевидении избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» по итогам республиканского конкурса журналистов.

«Акъярская студия телерадиовещания» муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан (директор Д.З.Акилов)
награждается Дипломом за третье место и премией по итогам республиканского конкурса журналистов в номинации «Лучшее освещение на телевидении избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» по итогам республиканского конкурса журналистов.


Редакция службы новостей «Информационно-музыкального канала Радио Башкортостана «Юлдаш» (главный редактор «Информационно-музыкального канала Радио Башкортостана «Юлдаш» Т.А. Ульмясбаева).
награждается Дипломом за первое место и премией в номинации «Лучшее освещение на радио избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» по итогам республиканского конкурса журналистов.

Редакция службы новостей радиопрограммы «Спутник 107 ФМ» (и. о. главного редактора Р.Р. Тухбатова)
награждается Дипломом и премией за второе место в номинации «Лучшее освещение на радио избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» по итогам республиканского конкурса журналистов.

ГУП РБ Редакция газеты «Кызыл тан» (директор - главный редактор Ф.К. Фатхтдинов).
награждается Дипломом за первое место и премией в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» среди республиканских изданий по итогам республиканского конкурса журналистов.

ГУП РБ Редакция газеты «Башкортостан» (директор - главный редактор Н.Б. Салимов)
награждается Дипломом за второе место и премией в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» среди республиканских изданий по итогам республиканского конкурса журналистов.

ГУП РБ РИК «Панорама» (г. Благовещенск) (директор - главный редактор Л.Р. Батыргариева)
награждается Дипломом за первое место и премией в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» среди городских, объединенных и районных газет по итогам республиканского конкурса журналистов.

ГУП РБ РИК «Зианчуринские зори» (директор - главный редакторА.М.Акбулатова).
награждается Дипломом за второе место и премией в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» среди городских, объединенных и районных газет по итогам республиканского конкурса журналистов.

Редакция газеты «Баймакский вестник» (редактор Д. Ю. Сайгафарова).
награждается Дипломом за третье место и премией в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» среди городских, объединенных и районных газет по итогам республиканского конкурса журналистов.

ОАО Информационное агентство «Башинформ» (генеральный директор М.В. Ульчев).
награждается Дипломом за первое место и премией в номинации «Лучшее освещение в информационных агентствах и/или средствах массовой информации сети Интернет избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году» по итогам республиканского конкурса журналистов.
Ильдар КамиловичФазлутдинов, заведующий отделом политики, экономики и межнациональных проблем республиканской общественно – политической газеты «Кызыл тан»
награждается специальной премиейза самый яркий и интересный материал и активное участие в республиканском конкурсе журналистских работ, авторских материалов в средствах массовой информации, освещающих подготовку и проведение избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году.
Ирина Николаевна Карпенко, заведующая отделом политики общественно – политической газеты «Вечерняя Уфа»
награждается специальной премиейза самый яркий и интересный материал и активное участие в республиканском конкурсе журналистских работ, авторских материалов в средствах массовой информации, освещающих подготовку и проведение избирательных кампаний в Республике Башкортостан в 2011 году.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.