Как-то раз под Новый год...

Опубликовано: 29-12-2011, 18:55


На одно приятное событие больше в этом году произошло в многодетной семье Заборских. В гости под Новый год к ним заглянули с подарками сотрудники нашей газеты Наталья Бередник, Гульнара Харисова и Любовь Белова.

Для «Панорамы» стало доброй традицией в конце года устраивать для многодетных семей или детей, находящихся под попечительством государства, благотворительные акции. На этот раз мы пришли поздравить с наступающим Новым годом четверых замечательных мальчишек (пятый появится весной 2012 года) и их родителей Александра Юрьевича и Елену Павловну.

Считается, что чудеса случаются с теми детьми, которые достойно ведут себя и учатся в течение всего года. Это как раз случай Романа, Евгения, Глеба и маленького Артема. Все ребята (кроме Артема, ему три года) хорошо учатся. Роману восемнадцать лет, он окончил школу всего с одной четверкой. Мама называет его эрудитом за тягу к знаниям, его мечта – стать военным. Свою карьеру по этому пути он начнет весной, когда пойдет служить в Российскую Армию. Женя – очень любознательный, любит возиться с малышами, возможно, ему передалась мамина педагогическая жилка. Глеб - ученик первого класса, ему нравится точная наука математика. А Артем пока посещает детский сад № 11, где воспитателем работает его мама. Кроме этого, они, по рассказам родителей, очень самостоятельные и незаменимые помощники. Знают и беспрекословно выполняют свои обязанности: по очереди моют посуду, пол, присматривают за малышом. Конечно, нам было очень приятно пообщаться с такими ребятами и их родителями.

Их папа Александр Юрьевич - охранник, а свободное от работы время всецело отдает своему хобби - рыбалке. Как глава большого семейства для сыновей он непререкаемый авторитет.

Мама с детства любила заниматься детьми, наверное, поэтому и выбрала профессию педагога. По её признанию, она всегда хотела иметь много детей, поэтому все для неё любимы и желанны.

Конечно, тесновато в двухкомнатной квартире, да и в финансовом плане непросто, но государство, стимулируя такие семьи, выплачивает им ежемесячную денежную компенсацию для оплаты коммунальных услуг в размере 30%, учащимся выдаются транспортные карты, бесплатное школьное питание, раз в два года - школьная форма. Выплачиваются социальные пособия малоимущим, а также в размере 1,5 тыс. руб. многодетным семьям, имеющим четырех и более детей. Понятно, что деньги это не большие, поэтому Заборские имеют свой огород, у родителей держат поросят. Старшие дети помогают дедушке и бабушке по уходу за ними.

Новый год в этой семье - самый любимый праздник. Встречают они его традиционно у бабушки Алевтины Васильевны Заборской - 31 декабря у неё день рожденья. Готовится шашлык, мальчики в этот день и потом все каникулы вволю катаются с горок. После 12 часов все дружно идут к ёлке у арматурного завода, где продолжается веселье с друзьями и знакомыми.

Вручив подарки и вдоволь наговорившись, мы возвращаемся в редакцию с хорошим настроением от того, что есть у нас такие замечательные семьи.

Как-то раз под Новый год...


Л. Светлова. Фото Гульнары Харисовой.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.