В Башкирии подписаться на печатные периодические издания можно досрочно

Опубликовано: 3-02-2012, 12:38


Почта России подвела итоги подписной кампании на первое полугодие 2012 года. Благодаря стимулирующим мерам почтового оператора, в том числе по сдерживанию тарифов на доставку изданий подписчикам, которые последние несколько лет остаются неизменными, а также проведению «Декад подписки» с предоставлением скидок подписчикам самых массовых федеральных и региональных изданий, подписные тиражи остаются на стабильном уровне.

В целом по стране подписной тираж на первое полугодие 2012 года превысил 30 млн экземпляров, то есть сохранился на уровне аналогичного периода предыдущего года. В Республике Башкортостан подписной тираж составил около 2 млн экземпляров, а насыщенность периодической печатью на 1000 жителей составляет более 500 экземпляров, что является одним из самых высоких показателей по стране.

Как сообщает пресс-служба УФПС РБ, с 1 февраля во всех отделениях почтовой связи стартовала досрочная подписка на второе полугодие текущего года на ряд областных и центральных печатных изданий. Основное преимущество досрочного подписного периода в том, что читатель получает возможность оформить подписку по старым ценам издательств. Досрочная подписка продлится до 1 апреля, после чего начнется основной период подписной кампании. Перечень изданий, по которым можно досрочно оформить подписку на дому и в отделениях связи Башкортостана, составляет более 800 наименований.

Услуга по распространению периодических изданий по подписке социально значима, а периодическая печать остается одним из основных ресурсов повышения образованности и политической культуры населения. Почта России, несмотря на сложности российского подписного рынка, предпринимает определенные меры по стабилизации и развитию института подписки и оперативному решению существующих в этом секторе проблем. В целях дальнейшей поддержки и развития института подписки в России федеральный почтовый оператор совместно с Минкомсвязью РФ и Россвязью еще в 2009 году разработал Программу модернизации инфраструктуры подписки на периодические печатные издания, однако для ее реализации требуется системная государственная поддержка.

«Согласно проведенным расчетам, модернизация инфраструктуры подписки обеспечит доставку ежедневных газет на территории областного центра до 7.30 в день выхода газеты из печати в конкретном регионе, а также доставку федеральной периодики на территории областного центра в день поступления изданий в регион», – говорит заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Игорь Мандрыкин.

Регулярно проводимые «Почтой России», издательствами и подписными агентствами досрочные подписные кампании позволяют физическим и юридическим лицам оформить подписку заранее по льготным ценам. Стимулируя распространение периодических изданий по подписке, почта прежде всего выполняет социальную роль, поддерживая единое информационное пространство страны.

Любовь Колоколова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.