В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ

Опубликовано: 16-05-2012, 12:49


В агентстве «Башинформ» в среду, 16 мая, состоялся круглый стол «Студенческие СМИ Башкортостана: значение, опыт, перспективы» — первая масштабная встреча представителей заинтересованных министерств, редакторов республиканских газет и руководителей пресс-центров вузов, редакторов студенческих СМИ.

В частности, в брифинге приняли участие заместитель министра связей и массовых коммуникаций РБ Марат Газизов, замминистра молодежной политики и спорта РБ Руслан Гизатуллин, председатель Союза журналистов РБ, главный редактор газеты «Йешлек» Артур Давлетбаков, главный редактор «Молодежной газеты» Ярослава Голобородько.

Модератор круглого стола, руководитель Центра практической журналистики Башкирского государственного университета Евгения Загайко, считает, что студенческие СМИ – это особая ветвь в системе СМИ, причем довольно обширная.

— К сожалению, сейчас нет официальной статистики, сколько студенческих СМИ существует в нашей республике, потому как чаще всего официально они не зарегистрированы, либо выходят стихийно, — считает Евгения Загайко.

И все же примерную цифру она озвучила. По некоторым данным, сегодня только в высших учебных заведениях республики действует около 60 вузовских и студенческих СМИ. Если к ним прибавить издания ссузов, а также те СМИ, о которых нет информации, их число перевалит за сотню.

— Вместе с тем студенческие СМИ в настоящее время незаслуженно обделены вниманием, и речь идет даже не о финансировании, хотя это тоже очень актуально, проблемы студенческих изданий в целом очень редко обсуждаются, они не участвуют в общественно-профессиональной жизни, у них нет возможности как-то расти, выходить на широкую аудиторию, — считает Евгения Загайко.

С ней солидарны и ее коллеги, которые сошлись в том, что эту ситуацию нужно кардинально менять.

Первые шаги в этом направлении уже предпринял Центр практической журналистики БашГУ. Здесь разработали программу поддержки и развития студенческих СМИ, основной целью которой является на данный момент активизация этой темы и необходимый импульс в организации работы со студенческими СМИ. Круглый стол, который прошел сегодня, состоялся как раз в рамках этой программы.

Замминистра связей и массовых коммуникаций РБ Марат Газизов считает, что интеграция медиа-пространства республики в сложившейся ситуации необходима. По его словам, необходимо взаимодействие и между самими студенческими СМИ.

— Нужен обмен опытом, информацией, идеями. В этой работе необходима некая координация, — сказал Марат Газизов.

Особое внимание он уделил квалификации журналистов.

— Проблема профессионализма кадров, которые работают в отрасли, очень актуальна, причем не только в студенческой среде, но и среди серьезных республиканских, федеральных изданий, — подчеркнул замминистра. – Все они нуждаются в интересных, перспективных кадрах.

Замминистра молодежной политики и спорта РБ Руслан Гизатуллин отметил важность взаимодействия студенческих СМИ с их ведомством.

— Мы открыты для общения, обмена информацией с журналистским сообществом, — сказал он. – Мы готовы взаимодействовать в плане освещения мероприятий, привлечения на них молодежи. Каким образом достучаться до молодежи, до каждого из них? Это достаточно серьезный вопрос. И в этом нам можете помочь вы.

— Нам бы хотелось, чтобы студенческие СМИ объединились в определенную единую ассоциацию, чтобы у нас была возможность наладить более четкое взаимодействие, установить партнерские отношения, — предложил Руслан Гизатуллин.

Эту идею представители студенческих СМИ поддержали, и, возможно, такая ассоциация появится в республике уже в ближайшее время. Более конкретно этот вопрос участники круглого стола обсудят в конце мая.

Кроме того, Центр практический журналистики БашГУ в настоящее время работает над созданием карты базы студенческих СМИ. Это также облегчит взаимодействие между изданиями, министерствами, ведомствами и общественными организациями. Такая карта может появиться в июне.

В рамках круглого стола руководитель пресс-центра БашГУ Наталья Никерина также предложила возродить студенческую газету «Гаудеамус», которой, кстати, в этом году исполняется 20 лет.

Еще одно предложение, высказанное ей, коснулось восстановления программы «Масс-медиа», цель которой — воспитание и обучение журналистским азам подрастающего поколения: школьник – студент – преподаватель вуза – журналист.

Эльмира Сабирова,
фото: Мирон Доровских,
ИА "Башинформ".

В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ
В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ
В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ
В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ
В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ
В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ
В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ
В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ
В Башкирии планируют создать ассоциацию студенческих СМИ








Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.