Интервью Г.П.Мальцева

Опубликовано: 14-06-2012, 20:41


В преддверии Дня республиканской печати генеральный директор – главный редактор российского журнала «Журналист», профессор, член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), заслуженный работник культуры Российской Федерации и большой друг башкирских журналистов Геннадий Мальцев дал эксклюзивное интервью республиканским СМИ.

Геннадий Мальцев: «Обеспечить населению доступ к информации – конституционный долг государства»

Уважаемый Геннадий Петрович! Вы руководите популярным профессиональным изданием, который вбирает в себя многогранный опыт российской журналистики, открывает новые имена, отражает непростые рифы нашей профессии. Какое впечатление у главного редактора главного издания о современной журналистике: где она преуспела, а в чем ее проколы и приколы?

Впечатление двоякое. С одной стороны количество средств массовой информации растет. Их зарегистрировано только в Роскомнадзоре более 60 тысяч. То есть работа у журналистов есть. С другой стороны современная российская журналистика переживает определенный кризис. Это связано с «пожелтением» СМИ, снижением общей грамотности журналистов, низкой зарплатой людей совсем не простой творческой профессии. Вызывает озабоченность и отсутствие официальной реакции на критические выступления печати. К тому же профессия журналиста становится небезопасной.

Отметил бы и то, что в редакции приходит все больше людей, не получивших специального образования, а системы обязательной переподготовки кадров медийной сферы практически отсутствует.

Вы не в первый раз приезжаете в нашу республику, встречаетесь с журналистами. Что Вы думаете о печати Башкортостана? Нас интересует взгляд со стороны: насколько комфортно живется и работается башкирским журналистам.

Башкирия всегда отличалась серьезным подходом к организации медийного дела. Достаточно сказать, что в республике показатель количества печатных изданий на душу населения один из самых высоких в стране. Это говорит о многом. Конечно, журналистам, как и везде, хочется и побольше получать, и писать то, что захочется. Но, думается, наравне с этим у журналистов в республике налицо чувство ответственности за сказанное, высок уровень этических норм.

Руководители Башкирии понимают, что без прессы никакие процессы модернизации, социально-экономического развития, борьба с коррупцией не возможны. Пресса – проводник между властью и людьми. И лучше многих это понимает Президент Республики Р.З.Хамитов. Рустем Закиевич часто встречается с представителями СМИ, и даже с блоггерами. Есть у него и свой блог. Это хороший знак.

Кстати, сегодня блогосфера занимает значительную нишу. На Ваш взгляд, как должны строиться отношения газет и блогосферы, возможно ли их перетекание?

Я бы не переоценивал блогосферу. Серьезный человек никогда не будет пользоваться информацией из интернета . Это как слухи. Печатному слову у нас, особенно в регионах, люди верят. Конечно, печатать газеты и журналы дороже, чем вываливать наболевшее в интернет. Но там никто не несет ответственность за сказанное, а надо было бы.

Отношения Власть и СМИ. Где здесь, на Ваш взгляд, золотая середина?

Если взять идеальный вариант, то власть должна уйти от руководства прессой, но осуществлять ее поддержку с помощью продуманной государственной политики. Наша пресса, особенно качественная, в массе своей убыточна. Сначала надо создать условия для ее экономической независимости. Такие предложения у сообщества есть. А заниматься популизмом, бросая лозунги типа – государство должно уйти из СМИ, или капитал должен освободиться от непрофильного бизнеса не имея ни программы как это сделать, ни сроков для написания идеи не серьезно. В иных субъектах страны, и это естественно, журналисты хотят что-то «нарыть», власти что-то «утаить». Это жизнь. Рад, что в Башкортостане политики более ответственные.

А часто ли Башкортостан фигурирует в судебных сводках, «Хронике беззакония»? Как оцениваете ситуацию по статистике?

Я, вообще-то, как редактор «Журналист», не считаю возможным власть хвалить. Поэтому скажу, что и в Башкирии случаи «наезда» бывают. Однако, к регионам-рецидивистам Башкортостан, конечно, не относится и статистика тому пример. В нашей «хронике беззакония» сообщения из Башкирии, в отличие от многих Ваших соседей, довольно-таки редки.

К сожалению, современная журналистика теряет профессионалов, которые уходят на высокооплачиваемую и более спокойную работу. Как удержать людей в профессии?

Уход из профессии – тема болезненная. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Конечно, в советские времена коммунисты понимали важность прессы, подкармливали журналистов – и зарплата была выше средней по стране в два с лишним раза, и квартиры давали, и путевки. Сейчас, сложнее. Но если «брать на лапу», то ты уже будешь не журналист, а «продажный журналист», а если работать на какую-то партию, то пропагандист. Тяжеловато, но профессия не умирает, потому что, журналист это не профессия, это – призвание. Вот если бы еще власть оперативно реагировала на выступления журналистов, принимались меры по статьям, тогда бы и народ потянулся в редакции.

Будущее у бумажных СМИ – какое оно? Долго ли они протянут еще? Какие СМИ выживут? А участь «районок»? Возможно – будет нечто вроде Мультимедиа?

Сейчас много разговоров о том, выживут ли печатные СМИ в соревновании с интернетом. Тревога пока не подтверждается статистикой. Хотя, конечно, многие издательства не стоят на месте, внедряют новые медиа. А что касается районок, то много зависит от качества самих газет. Есть такие районки в Башкортостане, что и некоторые центральные издания позавидуют. Здесь много зависит и от «культуры» местных властей, их болезненной реакции на критику. Поэтому задача республиканского руководства - главных редакторов районок защитить. А то взяли моду – новый глава района, и сразу свой редактор. Так нельзя.

В нашей республике газеты выходят на шести языках: русском, башкирском, татарском, удмуртском, марийском и чувашском. Что ждет национальные издания?

Про национальные издания надо спрашивать у носителей языка. Пока эти издания считаются социально-значимыми, на них выделяются субсидии. Но, честно говоря, уровень большинства из них удручающий. Мне кажется, нужны литературно-художественные издания типа альманахов, а информацию читатели получают и так.

На один из вопросов во время встречи с представителями СМИ в городе Уфе Дмитрий Медведев ответил по поводу драконовых почтовых тарифов, что надо приводить их в чувство. К сожалению, воз и ныне там…

С почтой в России, как и с дорогами. Во всем мире почта находится на дотации у правительства, потому, что обеспечить населению доступ к информации – конституционный долг государства. И еще уровень цены подписки не должен зависеть от места жительства того или иного человека.
Ваше отношение к программам федеральных телеканалов. Как долго страну будут пичкать «ужасами» с утра до ночи? Что говорят и думают об этом в самой Москве?

Конечно, умным и культурным людям это не нравится. Будем надеяться, что делается это только в погоне за рейтингом и деньгами. Наши телебоссы давно озолотились и зажрались. Они выбрали правильную политику в отношении властей, и власть смотрит сквозь пальцы на разгул «виагры». Как бороться? Всем обществом. Может быть, и поддержать создание общественных Советов по этике. На Западе, кстати, он и есть. Приведу пример, в Канаде на ТВ запрещено даже показывать сцены, где целуются. Перебор? А вот они так не считают. А хочешь поцелуйчики или еще что-нибудь погорячее, то, пожалуйста, на платный канал, смотри хоть круглые сутки.

На факультете журналистики МГУ, где в рамках международной выставки «Пресса» для башкирских редакторов профессора читали лекции, они с гордостью говорили о своем выпускнике Андрее Малахове, мол, несмотря на задачи шоу-бизнеса, он все же выполняет главную миссию журналиста – помогает людям в решении их социальных проблем. Ваше мнение?

В серьезных журналистских кругах Андрей Малахов не рассматривается как глубокий журналист. Его передача - пример гламурного телевидения, часто выходящего за рамки этических журналистских норм. Способна ли пресса помогать людям в решении их социальных проблем? Способна. Причем, надо сказать, что многие годы нашу прессу это выгодно отличало. Правда, сейчас почему- то иные считают, что помогать людям – не выгодно, ничего кроме спасибо и маленького гонорара не получишь. Но ведь – не хлебом единым жив человек. Помогая другим, ты помогаешь себе.

Вас, как давнего и надежного друга, очень ждут башкирские журналисты на юбилейных торжествах по случаю 55-летия республиканской творческой организации. Что вы пожелаете коллегам?

Это очень здорово, что у башкирских журналистов будет праздник - 55-летие республиканской творческой организации. У нее, кстати, много славных дел. И хочется пожелать всем коллегам - и ветеранам, и молодым – здоровья, интересных тем и встреч, реализации всех задумок, и, конечно, большого личного счастья.

Беседовала Мавлида Якупова, член Союза журналистов Башкортостана и России.

Интервью Г.П.Мальцева

На снимках:
главный редактор журнала «Журналист» Геннадий Мальцев;
встреча журналистов в совхозе «Алексеевский» во время приезда Г.П.Мальцева в Уфу.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.