СМИ Башкирии и пресс-службы федеральных ведомств намерены повышать информационное взаимодействие

Опубликовано: 10-07-2012, 14:59


10 июля Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Петр Капишников провел рабочее совещание с руководителями пресс-служб территориальных федеральных органов исполнительной власти по РБ (ТОФОИВ). Во встрече также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Башкортостана Борис Мелкоедов и главные редакторы республиканских СМИ.

Главным вопросом обсуждения стало повышение эффективности и качества информационного взаимодействия между ТОФОИВ и республиканскими средствами массовой информации. По словам представителей пресс-служб, нередки случаи, когда бывает сложно «пробиться» в СМИ. Также существует проблема того, что некоторые издания соглашаются публиковать информационные материалы только лишь на коммерческой основе.

Петр Капишников озвучил такую статистику: по итогам первого полугодия 2012 года в приемную Президента РФ в РБ обратились почти 4 тысячи человек, и с половиной из них была проведена разъяснительная работа. Граждане, по его словам, не знают, в какой орган власти обращаться со своими проблемами, особенно если это касается правоохранительных органов.

— Необходимо усилить информационную работу, — сказал Петр Капишников. – Однако возникла парадоксальная ситуация: с одной стороны, в СМИ Башкирии часто появляются публикации и сюжеты о деятельности ТОФОИВ, с другой стороны, граждане не совсем хорошо осведомлены об этой деятельности.

Федеральный инспектор затронул и вопрос качества информации, поступающей от некоторых пресс-служб.

— Сухие отчеты и цифры статистики никому, по сути, не нужны, — считает Капишников. – Людям необходима полезная и «живая» информация.
Руководители изданий в свою очередь отметили, что текст публикации должен быть понятным как читателям, так и журналистам. На сегодняшний день не во всех ТОФОИФ имеются специалисты по связям со СМИ. Со стороны пресс-служб были высказаны пожелания о том, чтобы журналисты больше обращали внимание на социальную проблематику, проникали вглубь явления, подходили творчески к работе.

Борис Мелкоедов в ходе заседания предложил пресс-службам готовить аналитические записки о размещении их информации в СМИ и возникших при этом проблемах. Министр пообещал лично взять эту ситуацию на контроль.

Как считает Петр Капишников, в Башкортостане необходимо сформировать концепцию информационного поля, в которой будет отражено информационное взаимодействие на всех уровнях: муниципальном, республиканском и федеральном. В этом случае, по его мнению, информационная картина будет более полной и объективной.

Тимур Рахматуллин, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.