Лилия Гумерова: «Закон о защите детей от негативной информации был необходим»

Опубликовано: 13-07-2012, 15:23


Госдума приняла закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом. Единый реестр, который будет создаваться с ноября 2012 года, предполагает формирование списка сайтов, страниц и сетевых адресов, где присутствует опасная для детей информация. В первую очередь, речь идет о детской порнографии, инструкциях по способам совершения самоубийства и изготовления наркотических средств. Отслеживаться будет также и другая противоправная информация в интернете, например, пропаганда войны или разжигание межнациональной розни.

Согласно одному из положений закона, информация о том, что фильм или передача не рекомендуется для просмотра детей до определенного возраста, будет показываться не только в начале трансляции, но и после перерыва на рекламу. Кроме того, документ вводит обязательную маркировку по возрастным категориям теле- и радиопрограмм и веб-сайтов.

Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Лилия Гумерова сообщила, что хорошо знакома с историей формирования этого закона.
— Я хорошо знакома с историей принятия этого закона, еще со времен работы в качестве Уполномоченного по правам ребенка в республике, — сказала вице-спикер республиканского парламента. — Один из первых круглых столов, который был инициирован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, и ряд семинаров были посвящены этой проблематике. На уровне Башкортостана этот вопрос также обсуждался: один из круглых столов был посвящен защите детей от негативной информации.

Лилия Гумерова отметила, что участие в обсуждении вопросов защиты детей от нежелательного контента принимали зарубежные коллеги.

— Безусловно, законодательство многих стран шагнуло далеко вперед в вопросах защиты детей от негативной информации, — сказала вице-спикер республиканского парламента. — Когда мы посмотрели тот объем нарушений, который присутствует сегодня в виртуальном пространстве, стало очевидно, что это серьезная общественная проблема. Принятый на днях закон необходим, но помимо законодательной базы, не менее важны механизмы контроля за его исполнением. Сама по себе киберпреступность год от года набирает обороты, и дети становятся ее «заложниками».

Лилия Гумерова считает, что в свете последних законодательных изменений важна активность самого общества.

— Важно разъяснять отдельные положения закона гражданам и проводить мощную пропаганду ликвидации безграмотности, прежде всего, родительской. На сегодняшний день актуален вопрос: где дети находятся в большей безопасности – дома, путешествуя по Всемирной сети, или на улице, общаясь со сверстниками, — подчеркнула Лилия Гумерова.

Людмила Терновая, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.