Экспедиция длиною в десять лет

Опубликовано: 28-01-2013, 13:47


Вышла в свет книга "От Урала до Балтики". Она посвящена 10-летию журналисткой экспедиции по следам Салавата Юлаева и предстоящему 260-летию национального героя. Презентация книги состоялась во Дворце культуры нефтяников 25 января.

Книга, изданная на русском и башкирском языках - это уже третий сборник по результатам экспедиций, организованных при поддержке Министерства печати и массовой информации РБ (ныне Агентство по печати и средствам массовой информации) и Союза журналистов Республики Башкортостан. Авторами-составителями сборника являются Фаниль Кудакаев и Мавлида Якупова.

Следуя по маршруту народного героя, участники экспедиции с каждым шагом открывали ранее неизвестные подробности минувших событий, а серия публикаций в печати, теле- и радиопередачи о командировках творческих бригад в Оренбургскую, Свердловскую область, Удмуртию и другие соседние регионы позволили популяризовать образ Салавата за пределами нашей республики.

К сожалению, как отмечают авторы, имя Салавата россиянам сегодня известно, пожалуй, только как название прославленной хоккейной команды. Кто-то знаком и с памятником, заметным при въезде в столицу Башкортостана. Это выяснилось в ходе журналистского опроса жителей соседних регионов.

А между тем, лучший пророк для будущего - это прошлое. Прошлое башкирского народа связано с образом человека, который смог выделиться из толпы, не побоялся встать рядом с мятежным Емельяном Пугачевым во имя свободы своего народа. Поэтому большая и талантливая работа, выполненная журналистами нашей республики, пополнила, закрепила и увековечила память о Салавате Юлаеве в сердцах нынешнего поколения, сделала интеллектуальный задел в историю.

Зуфар Тимербулатов, один из инициаторов экспедиции, в то время являвшийся министром печати и массовой информации Республики Башкортостан, рассказал историю зарождения и в конечном итоге воплощения самой идеи экспедиции. Он также заявил, что есть возможность установить истинное изображение лица Салавата Юлаева. Как оказалось, существует книга «История государевых тюрем России», где были отображены портреты наиболее заметных заключенных, и есть информация о том, что в данную книгу внесен Салават Юлаев, но, чтобы окончательно все выяснить, необходимо организовать поездку в Рогервик.

Фаниль Кудакаев, руководитель экспедиций и один из авторов-составителей сборника, сообщил, что книга содержит данные журналистских экспедиций, прошедших в 2005-2008 годах. В следующем году будет 260-летие Салавата Юлаева и таким образом, выпуск сборника – это своего рода старт грядущего праздника. Кроме того, сейчас вполне возможно позаботиться об открытии туристического маршрута по следам Салавата Юлаева.

Ильгам Яндавлетов, директор издательства «Китап», сообщил, что выпущено около двух десятков книг о Салавате Юлаеве, и эта тема является одной из наиболее актуальных. Для широкого круга читателей сборник «От Урала до Балтики» доступен в электронном формате, и это дает неограниченность по географии распространения и тиражу.

Артур Давлетбаков, председатель Союза журналистов республики и участник первой экспедиции журналистов в Эстонию, поблагодарил организаторов экспедиции и отметил, что данная экспедиция, пожалуй, самое крупное журналистское мероприятие последних лет и будем надеяться, что эта практика продолжится.

Встреча стала приятным вечером воспоминаний о тех журналистских экспедициях. Но была достигнута и другая цель: обозначены задачи, связанные с организацией новых акций журналистов в преддверии большого юбилея национального героя башкирского народа.

Марат Саттаров
Фото: Фаниль Хакимов.

Экспедиция длиною в десять лет

Экспедиция длиною в десять лет

Экспедиция длиною в десять лет

Экспедиция длиною в десять лет

Экспедиция длиною в десять лет
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.