В Москве пройдет учредительная конференция Всероссийского конгресса этножурналистов

Опубликовано: 29-01-2013, 18:32


В четверг, 31 января, в Москве при поддержке Союза журналистов России состоится учредительная конференция Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира».

Как сообщили в оргкомитете конгресса, главная цель проведения конференции — создание общественной организации, объединяющей в Москве и регионах России профессиональных журналистов, освещающих в СМИ тематику межнациональных и этнокультурных отношений. Намечается открытие зарубежных подразделений Всероссийского конгресса этножурналистов.

Несмотря на этнические, конфессиональные и социальные различия, по замыслу организаторов, освоение и распространение многовекового опыта «культуры мира» поможет учиться предотвращать возможные конфликты, выработать прочные и эффективные механизмы мирного решения возникающих споров.

Предполагается проводить «Дни национальной прессы», «Праздники этнических газет и журналов», презентации книг и фильмов, профессиональные конкурсы, семинары, тематические конференции, выставки и аукционы, пресс-показы, а также использовать другие формы и методы работы, способствующие сохранению, развитию и информационной поддержке самобытных культур, обычаев и традиций народов и этносов.

На конференцию приглашены депутаты Федерального Собрания Российской Федерации и Мосгордумы, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, национальных общественных объединений, журналистских союзов, ассоциаций и CМИ, политические и общественные деятели, дипломаты и журналисты. В рамках конгресса будет развернута дискуссия на тему «Формула доверия».

Учредительная конференция пройдет в Центральном Доме журналиста.

Любовь Колоколова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.