Журналистикой призванные

Опубликовано: 25-02-2013, 16:58


Признаюсь: я порадовалась за своих ишимбайских коллег, которые в извечной круговерти журналисткой деятельности нашли время, а главное желание создать такое детище. Увесистую книгу с названием до боли родным и понятным «Строки связующая нить», объемом в целых 345 страниц, профессионально и с любовью изданную Уфимским полиграфкомбинатом, презентовала мне прямо на съезде журналистов его делегат, известный журналист Елена Коннова. Выходные дни провела за чтением и не пожалела.

Под разными названиями выходила нынешняя газета «Восход» за свои 80 лет существования, но для ишимбайцев она всегда оставалась основным источником новостей, главным рассказчиком о местных событиях. Сегодняшняя пишущая братия «Восхода», по словам ее главного редактора Анвара Умитбаева, - это сплав опыта и молодости; корреспонденты не боятся экспериментов, смело берутся за самые сложные темы, руководствуясь читательским интересом, скрупулезно проводят журналистские расследования.

Пытливость тамошних журналистов мы испытали на себе, когда в Ишимбае проходил очередной творческий семинар, на котором мы проводили «круглый стол»: нас с Раисой Зыкиной в бытность ее собкором, а меня – начальником отдела СМИ в Минпечати РБ, буквально вогнали в пот молодые коллеги своими расспросами – о профессии, об этической ее стороне, о разрешении конфликтных ситуаций … Вспоминается и другой приезд сюда – с участниками Ассамблеи экологических журналистов России, когда в лютую пургу у въезда в город нас встречала редактор газеты Елена Коннова, чтобы сопроводить гостей на знаменитую «вышку-бабушку». Уже тогда было понятно: здесь работают настоящие профи. Книга лишь подтверждает эту мысль.

Собранное в книге – результат многолетнего и бескорыстного труда небольшого коллектива редакции, выбравшего для себя главным делом жизни – журналистику. 80 подшивок газеты стали 80 томами летописи становления нефтяной отрасли, развития города и района. Антология, предлагаемая читателям, - это, по сути, итог 80-летнего пути в жизни «Восхода». Его журналисты стремятся глядеть в глаза своим читателям и не отводить взгляда. «О чем молчала газета?», «Нам покоряются горы», «Беспредел от имени закона», «Обречены ли Шиханы на разрушение?» - эти и сотни других остро-жгучих публикаций, затронувших в разное время читателей, теперь собраны воедино как документально-художественное собрание.

Вы встретите здесь мастерски написанные статьи не только нынешних журналистов Ишимбая, но и оставивших добрый след ее выходцев, некогда стоявших у руля «Восхода» или работавших в его составе коллег, а теперь живущих и работающих в столице: Зуфара Тимербулатова, Марата Муллакаева, Галины Салиховой…

Главный информационный источник ишимбайцев продолжает свое успешное восхождение, и выбранный коллегами девиз газеты «Согрей лучами доброты!» как нельзя лучше отражает ее суть и предназначенье. Теплом души согретые строки – это и есть связующие нити «Восхода».

Мавлида Якупова,член Союза журналистов Башкортостана и России. г.Уфа.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.