Объявляется прием заявок на получение знака отличия «Золотой фонд прессы-2012»

Опубликовано: 23-09-2011, 15:36


Знак отличия учрежден в 2005 году Оргкомитетом Международной профессиональной выставки «ПРЕССА» для определения качественных и общественно значимых печатных средств массовой информации. С 2010 года проект реализует Издательский дом «Журналист».

Знак отличия призван всемерно содействовать продвижению к читателю качественной прессы, пропагандирующей высокие нравственные принципы, способствующей интеллектуальному обогащению российского народа и духовному возрождению России.

Знак отличия «Золотой фонд прессы» присваивается лучшим изданиям на основании решения независимого Экспертного совета, в состав которого входят директора крупнейших библиотек Российской Федерации. Проект обрел государственное значение и получил официальную поддержку со стороны федеральных органов власти России.

Заявки на участие принимаются до 15 ноября 2011 года.
Вручение знака отличия и сертификатов состоится в 2012 г. в рамках делового форума российских СМИ, где будут обсуждаться современные тенденции и актуальные проблемы отрасли печатных СМИ, определены перспективы дальнейшего развития индустрии.
Среди изданий, подавших заявку на Знак отличия «Золотой фонд прессы-2012» проводятся всероссийские конкурсы СМИ: «Золотой лотос», «Кентавр», «Маленький принц», «Хрустальная матрешка», «Главный редактор года».

Организаторами конкурсов являются Оргкомитет и Дирекция «Золотого фонда прессы».
Подведение итогов Конкурсов осуществляют Оргкомитет и Экспертный совет «Золотого фонда прессы».
Победителям вручаются почетные дипломы и призы на деловом форуме российских СМИ.

«Золотой лотос»
Цель конкурса – сохранить духовность России.
В конкурсе участвуют периодические издания, пропагандирующие российскую историю и культуру, отстаивающие незыблемость высоких духовных и нравственных принципов, раскрывающие национальные и духовные традиции России, радеющие о русском языке и библиотеках, поднимающие проблему чтения.

Учреждена специальная номинация «Русский язык в зеркале прессы».

«Кентавр»
Конкурс проводится среди научно-популярных изданий.
Не случайно конкурс носит название древнегреческого мифологического существа, ведь изображение получеловека-полуконя как нельзя лучше отражает двуединую сущность научно-популярного жанра - с одной стороны, представление новых от-крытий в области науки и техники и с другой – доступ к ним широких масс читате-лей.

«Маленький принц»
Конкурс проводится среди изданий, предназначенных для детей и подростков от 3 до 15 лет.
Цель – продвижение высоконравственной и качественной детской прессы, воспи-тывающей у ребенка любовь к чтению, формирующей нравственные основы лич-ности. Привлечение внимания государства и широкой общественности к сегодняшнему плачевному состоянию отечественной детской периодики; зару-читься поддержкой со стороны российского бизнеса в разрешении проблем изда-ния детской прессы, оказать максимальную помощь в популяризации изданий для детей, помочь в расширении их читательской аудитории.

«Хрустальная матрешка»
Конкурс на лучшее семейное издание
Цель проведения – пропаганда семейных ценностей, привлечение внимания обще-ственности к проблеме возрождения традиций семейного чтения, развития интереса к чтению у детей.

«Лучший главный редактор года»
Конкурс проводится среди главных редакторов изданий, получивших Знак отличия «Золотой фонд прессы-2012».
Цель – повышение значимости и престижа профессии.
Задача – способствовать развитию качественной прессы.

Для участия в конкурсах необходимо подать заявку (форма размещена на сайте журнала «Журналист» (http://journalist-virt.ru/goldfoundpress/1551)

Дополнительную информацию о Знаке отличия «Золотой фонд прессы» и конкурсах можно получить на сайте www.journalist-virt.ru и в Дирекции по телефону (499) 152 34 73, e-mail: zolfondpress@mail.ru.

Для справки. В 2010 году в конкурсе приняло участие 338 изданий из всех регионов России. Из них 262 удостоены Знака отличия. Вручение Знака состоялось в Конгресс-центре Торгово-Промышленной Палаты РФ 19 апреля 2011 г. в рамках делового Форума российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» (с материалами Форума можно ознакомиться на сайте www.journalist-virt.ru и в журнале «Журналист» №№ 5,6,7).

Министерство связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан,
по материалам сайта www.journalist-virt.ru
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.