Сегодня в России отмечается День радио

Опубликовано: 7-05-2013, 13:14


Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года – в 30-летний юбилей радио. Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио Александром Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный «День радио».

К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Башкортостан является одним из лидирующих регионов по развитию связи. За последние годы в республике была проведена большая работа по замене воздушных линий связи на кабельные, в том числе оптические. Они соединяют все райцентры и города Башкортостана. Наряду со стационарной активно развивается и сотовая связь. Кроме того, практически во всех городах республики, а также в ряде сельских районных центров имеются телерадиостудии.

ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.