К 85-летию книжной палаты Башкортостана объявлен фотоконкурс «Книга в кадре»

Опубликовано: 16-05-2013, 12:56


Необходимо искать новые способы и форматы продвижения книги и привлечения к чтению. Фотоконкурс «Книга в кадре», посвященный 85-летию книжной палаты Башкортостана, как раз направлен на популяризацию чтения средствами фотоискусства. Организаторы конкурса — Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Государственная книжная палата РБ, Уфимская Академия фотомастерства, ИА «Башинформ», ТРК «Башкортостан», редакции газет и журналов, издательства.

Фотоконкурс проводится с 15 мая по 10 сентября 2013 года. Подведение итогов, определение победителей пройдут в сентябре-ноябре 2013 года.

В конкурсе могут принять участие все желающие жители Республики Башкортостан, они будут разделены на две категории: профессионалов и любителей.

Фотографии должны быть связаны с любым проявлением чтения, нести информацию о разнообразных взаимоотношениях человека и книги, об эмоциях человека в процессе чтения (герой фотографии может держать, смотреть, листать книгу); о необычном оформлении книги, о многообразии видов книг, в том числе электронных; допустимы юмористические и забавные снимки. В работе обязательно должна присутствовать книга, либо журнал, газета, плакат, афиша, электронная книга или ее атрибуты — тексты, буквы, страницы, элементы переплета. Фотографии должны отражать позицию автора и иметь эмоциональную окраску.

Направления для раскрытия темы: «Человек и книга», «Читающий город», «Читающее село», «Читают все», «С детства с книжкою дружу!», «Молодежь выбирает чтение», «Чтение — это модно!», «Я люблю читать!», «Образ книги», «Пойман за чтением», «Неравнодушное чтение», «Читать не вредно».

Для участия в фотоконкурсе необходимо заполнить форму заявки на сайте Государственной книжной палаты Республики Башкортостан и загрузить фотографии, соответствующие тематике конкурса. Срок предоставления файлов — до 11 сентября 2013 года.

Количество фотографий от одного участника — не более 15. Формат файлов для загрузки — JPG не более 600 кб. Размер по длинной стороне — 800 пикселей. Не допускается размещение на изображении имени автора, рамок, даты и прочих надписей. Для идентификации фотографий файлам, присланным на конкурс, необходимо присвоить имена, состоящие из фамилии и имени автора, порядкового номера снимка (например: ivanov_vasiliy_01.jpg, ivanov_vasiliy_02.jpg …) и названия фотоработы. Отобранные для выставки работы должны быть представлены в формате 30х45 см. Конкурсные работы присылать на электронный адрес: palatarb@mail.ru.

По итогам конкурса будет проведена фотовыставка. В результате конкурсного отбора члены жюри определяет 50 работ участников выставки, не более трех фотографий каждого участника.

Проведение выставки планируется 14 ноября 2013 года на юбилейных мероприятиях Государственной книжной палаты Республики Башкортостан.

Согласно условиям конкурса, авторы работ предоставляют право Государственной книжной палате Республики Башкортостан на некоммерческое использование фоторабот при изготовлении буклетов, альбомов, книг, слайдов, организации выставок. На всей продукции, произведенной на базе выставочных фотографий, должно быть указано авторство. После завершения выставки фотографии остаются в архиве Книжной палаты на постоянное хранение.

ИА Башинформ
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.