Россия, Салават – 27 мая 2013 г.: ОАО «Газпром нефтехим Салават» проводит фестиваль уличного искусства «Школа. Пятый элемент»

Опубликовано: 27-05-2013, 17:26


По приглашению компании «Газпром нефтехим Салават» и Музея Стрит-арта (г. Санкт-Петербург) в город Салават приехали 13 уличных художников из Москвы, Подольска, Санкт-Петербурга, Перми и Уфы. В рамках фестиваля они раскрашивают художественными полотнами стены девятиэтажных домов вокруг младшего корпуса Первого лицея.

Основными для всех композиций станут четыре темы: наука, природа, творчество и энергия. По замыслу стрит-арт художников, именно эти четыре элемента являются составляющими хорошего образования. Идея пятого элемента – школы – заключается в том, что здесь ребенок делает выбор и приводит все предыдущие элементы в действие.

– Хотя основная экспозиция Музей Стрит-Арта находится в Санкт-Петербурге, одна из основных его задач менять облик городов в лучшую сторону, – говорит сотрудница музея стрит-арта и руководитель фестиваля Полина Ёж. – Музей придает большое значение просвещению, повышению внимания и чуткости горожан к настоящему живому искусству. Цель этой деятельности – научить людей узнавать и сохранять уличное искусство на улицах, понимать его и отличать от «заборных надписей».

На стенах домов города Салавата находятся уникальные мозаичные и графические изображения в стиле соц-арта, которые представляют собой культурную и историческую ценность. «В Салавате, – уверена Полина Ёж, – можно проследить преемственность в развитии уличного искусства на примере небольшого промышленного города. Мы собирается проводить работы по присвоению статуса культурного наследия уникальным объектам паблик-арта советского периода в городе Салавате, а в дальнейшем и в других городах России».

Фестиваль уличного искусства приурочен к 65-летнему юбилею города Салавата и ОАО «Газпром нефтехим Салават», который будет отмечаться 1 июня. В этот день участники фестиваля проведут мастер-классы по техникам и видам уличного искусства, где любой желающий сможет научиться рисовать с закрытыми глазами, украшать предметы с помощью скотч-технологий, познакомиться с секретами «живого рисования» (Live painting) – процессом создания граффити в настоящем времени в сопровождении Dj-сета.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.