Открытие Центра компьютерной грамотности 10 июня в 12:00 (ул. Коммунистическая, 39). Программа "Бабушка и дедушка онлайн".

Опубликовано: 6-06-2013, 17:07


Агентство по информационным технологиям сообщает, что 10 июня 2013 г. в 12:00 по адресу Коммунистическая, 39 состоится торжественное открытие Центра компьютерной грамотности людей, с помощью которого будет проходить
реализация национальной программы "Бабушка и дедушка онлайн".

Это первый подобный Центр в РБ. В нём предполагается организация 10 рабочих мест. В 14:00 на круглом столе будут обсуждать перспективы развития программы в Республике.

На открытие приглашены:

Заместитель главы Администрации ГО г. Уфа (здравоохранение, соц. вопросы) - Бакиева Альфира Минулловна,

глава Администрации Ленинского района ГО г. Уфа - Нагорный Владимир Александрович,

глава Администрации Кировского района ГО г. Уфа - Халилов Динар Галиевич,

Руководитель Агентства по информационным технологиям РБ – Ямалов Ильдар Уралович,

Министр труда и социальной защиты населения - Иванова Ленара Хакимовна,.

Организаторы:

Межрегиональная общественная организация «АВИП», Региональная общественная организация «Социальный центр «Народный университет третьего возраста»», Российский Государственный Социальный Университет, Региональный общественный фонд Римы Баталовой «Молодость нации» при поддержке Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан и Министерства труда и социальной защиты.

Спонсорами проекта выступают корпорация «Intel» и ОАО «Ростелеком».

Социальная программа «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн» впервые в России стала решать проблему преодоления информационного расслоения общества путем массового вовлечения граждан пожилого возраста в освоение ИКТ (компьютера и интернета), созданием для них сети бесплатных компьютерных центров и клубов «шаговой доступности» и применением на практике разработанных методик обучения пенсионеров.

Стратегия социальной программы «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн», базируется на решении проблем старшего поколения и нашего общества в целом:

1. Преодоление психологического барьера у граждан пожилого возраста по отношению к интернету и компьютеру. Создание условий для мотивации использования компьютера и интернета в повседневной жизни.

2. Информационная, социальная изоляция и одиночество людей пенсионного возраста.

Данная проблема вызвана ограниченной подвижностью пожилых людей, затрудненным доступом и неумением работать с современными средствами коммуникации (компьютером и интернетом), и получать необходимую информацию: юридическую, социальную, коммерческую, политическую, энциклопедическую и т.д.

3. Разрыв связи поколений. Программа решает её путем массового привлечения студентов-добровольцев к преподаванию основ ИКТ пожилым людям, создания условий для общения поколений на базе интернета и выработки культуры общения в интернете.

Цель национальной социальной программы:

Повышение качества жизни граждан пенсионного возраста в РФ, за счет совершенствования коммуникационных связей и развития их интеллектуального потенциала, путем преодоления информационной, социальной изоляции и одиночества и включение в активную жизнь людей пожилого возраста.

Информационное освещение мероприятия. Приглашаем Вас на открытие Центра компьютерной грамотности 10 июня в 12:00 (ул. Коммунистическая, 39). Аккредитация проводится 6 и 7 июня (с 09.00 до 18.00). Крайний срок подачи заявки на аккредитацию – 11.00 утра 10 июня 2013. Для обязательной аккредитации нужно прислать на адрес yalalova.ei@bashkortostan.ru свои данные: ФИО, наименование СМИ, номер мобильного телефона.

По вопросам аккредитации обращаться к пресс-менеджеру Элеоноре Ялаловой, тел. 226-20-06, сот. 8-917-44-900-91

Условие для приглашенных СМИ: обязательное упоминание МРОО «АВИП», Агентства по информационным технологиям РБ и партнёров программы: Корпорации «Intel», ОАО «Ростелеком».

С уважением, Ялалова Элеонора Ирековна,

Ведущий специалист-эксперт отдела программных систем Электронного Правительства

Агентства по информационным технологиям РБ,

Контактный телефон: 226-20-06

E-mail: yalalova.ei@bashkortostan.ru
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.