Газета «Моторостроитель» УМПО отметила 80-летие

Опубликовано: 1-10-2011, 10:28


Праздничным концертом, выставкой декоративно-прикладных работ заводчан и выпуском красочного номера отметила свой 80-летний юбилей газета «Моторостроитель» Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Торжественный вечер, посвященный этой дате, прошел накануне во Дворце культуры «Моторостроитель», где собрался целый зал зрителей – друзей и читателей заводской газеты.

История издания началась в 1931 году, когда вышел в свет первый номер «Новостройки». Название не прижилось, и в этом же году появилось другое – «За мотор и турбину» и вариант на башкирском языке «Удар тузулуш» («Ударная стройка»). Впоследствии будущий «Моторостроитель» еще не раз менял имена: «За мотор», «Даешь мотор!», «Двигатель». В годы Великой Отечественной войны газета превратилась в боевой листок «Сталинец», рассказывающий о трудовом подвиге тружеников тыла. Тогда во многих цехах выпускались стенные газеты, и материалы из них нередко попадали в печать.

В 50-е годы «Сталинец» стал «Машиностроителем». Большое внимание уделялось литературной составляющей: редактор Илья Ханин создал сатирическое приложение «Еж» о лодырях и бракоделах. В 1968 году газета получила свое современное название, а в 1973-м перешла с формата в две страницы на четыре. С приходом гласности в 80-х годах в «Моторке» начали выходить критические материалы на актуальные темы, но газета при этом никогда не забывала своего главного героя – заводчанина.

Сегодня корреспонденты «Моторостроителя» рассказывают об инновационных проектах объединения, освоении перспективных изделий, модернизации, переходе на новую систему планирования, о жизни предприятия и достижениях его сотрудников. В рубриках «Профи», «Рационализаторы», «Портрет» рабочие и специалисты ОАО «УМПО» делятся с коллегами своим опытом и секретами мастерства. Ежемесячно выходит страничка «PROМотор: молодежная площадка» о молодых и талантливых ребятах, преданных выбранной профессии, активистах цехов и отделов, спортсменах и музыкантах, целеустремленных и жизнерадостных людях.

Добавим, двухчасовой концерт включал выступления вокально-инструментальных ансамблей, танцевальных групп, фокусников, театра теней, песочную анимацию. И в каждом концертном номере так или иначе обыгрывалась тема газеты. Подарком всем зрителям и в первую очередь бывшим работникам редакции стал короткий документальный фильм об истории «Моторостроителя». Архивные материалы для его создания предоставила директор музея УМПО Вера Зесли. Отметим, что в связи с юбилеем заводской многотиражки Вера Осиповна в числе других работников была награждена благодарственным письмом управления корпоративных коммуникаций объединения.

У входа во дворец всех гостей праздника встречал веселый персонаж УМПОшка.

Любовь Колоколова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.